Гороскоп от Островского. Телец. Русаков

Чужая душа – потёмки! В год 200-летия Александра Островского продолжаем литературный ГОРОСКОП!

 

ТЕЛЕЦ – 21 апреля – 20 мая

Максим Русаков («Не в свои сани не садись»)

«Нет больше счастия на земле, как жить своей семьей в мире да в благочестии – и самому весело, и люди на тебя будут радоваться».

21 апреля на солнечный пьедестал вошел самый трудолюбивый знак зодиака – Телец, а мы знакомимся с богатым купцом Максимом Федотычем Русаковым из пьесы Островского «Не в свои сани не садись». Вот уж кто настоящий Телец – по крайней мере, судя по этим чертам:

Ответственность

Для Русакова ответственность выражается в следовании христианским заповедям, и он старается не только сам соблюдать их, но и направить других на этот путь. Причём он не ханжа: в его понимание христианства укладываются не только порицание, но и милосердие.

Преданность

Максим Федотыч очень любит и свою умершую жену, и дочь Дуняшу. Несмотря на некоторую консервативность, он неизменно ласков и всегда готов сделать так, как будет лучше для его родных – ведь интересы близких для него стоят намного выше материального достатка, который он и так уже накопил с избытком.

Практичность

Успешных купцов без этого качества не бывает в принципе, но Русаков, пожалуй, самый предприимчивый из всех положительных героев Островского.

Для женихов своей дочери он придумывает отличное испытание: предлагает им взять Дуняшу в жёны безо всякого приданного. Отличный способ одновременно и жадных до денег отвадить, и дочери помочь стать более разборчивой.

Снисходительность

Будучи семейным человеком, Максим Федотыч сталкивается с самым страшным испытанием: предательством родной дочери. Но это никак не меняет его отношения к Дуняше. Напротив, в случившемся от винит лишь себя и готов сразу же принять её обратно, независимо от её проступков. Редкое качество для отцов русской литературы, обычно желающих проучить своих детей за непослушание.

 

Если хотите познакомиться подробнее с удивительной историей купца Русакова и его родных – возьмите в апреле пьесу Александра Островского «Не в свои сани не садись»!

Книга ждёт вас в Отделе художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons