День манула

Интроверт, отшельник, опасный воин… МАНУЛ!
23 апреля во всём мире отмечается День Манула – дикого и своенравного родственника нашего Кота Мурлыки.

А мы любим манулов круглый год и приглашаем в Отдел научно-познавательной литературы – познакомиться с подборкой литературы про диких котиков.

Топ-5 интересных фактов про манула:

* У манулов много имен. В переводе с киргизского «манул» означает «кот», а с греческого — «карликовое, или уродливое ухо» (обратите внимание на их укороченные ушки).

А еще манулов называют степными кошками, каменными кошками и палласовыми котами — в честь немецкого натуралиста, который впервые нашел этого хищника на побережье Каспийского моря.

* У манулов самая богатая шуба и густой мех среди всех кошачьих: на 1 сантиметр туловища приходится 9-10 тысяч шерстинок, а их длина достигает 7 см.

Именно поэтому манулы спокойно относятся к холоду: им комфортно гулять и охотиться при температуре до минус 50 градусов.

* Манулы – одиночки. В дикой природе они ведут обособленный образ жизни и не любят контактировать с какими-либо живыми существами.

Даже на свидания с прекрасной дамой манул выбирается раз в год — да и дама после этих встреч предпочитает растить потомство в одиночестве.

*  У манулов желтые глаза и круглые зрачки – в отличие от домашней кошки, у которой на свету зрачки становятся щелевидной формы.

* Среди диких котов манул – самый медлительный и неповоротливый. Он не приспособлен к быстрому бегу, при этом нередко поворачивается навстречу преследователю, садится или ложится на спину.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons