Как Будённый чуть не лишился своих усов

Судьба отмерила ему долгую жизнь – 90 лет. Но он успел стать легендой еще в молодые годы… Итак, Семён Будённый – спортсмен, гармонист и обладатель одной из самых больших в стране домашних библиотек!
В год 140-летия прославленного маршала вспомним интересные факты из его биографии.

* Простой нрав, не характерный для высоких чинов, бравый вид и роскошные усы вразлёт – всё этот делало Семёна Михайловича народным героем.

Об усах Будённого ходили легенды… Однажды во время Гражданской войны он чуть не спалил их, проверяя трофейные патроны – бездымные они или нет. Поднёс к ним папиросу, а порох вспыхнул и опалил один ус.

Тогда Будённый решил сбрить всю растительность на лице, но Сталин (в другом варианте – Михаил Фрунзе) не дал: «Это, Семён, не твои усы, а народные…».

* Будённый – создатель Первой конной армии России.

Также Семён Михайлович стоял у истоков селекционной работы на кубанских конезаводах, где в 1948 году была выделена новая верховая порода лошадей — будёновская. Эти золотисто-рыжие жеребцы отлично показали себя на Олимпийских играх и мировых чемпионатах благодаря непревзойдённой выносливости, стремительности, бесстрашию и упорству. Такими же качествами обладал и сам Будённый.

* Знаменитая будёновка — островерхий красноармейский шлем для холодного времени года — впервые появилась в дивизии Буденного.

Сама форма будёновки, похожая на богатырский шлем, олицетворяла силу и мощь русской армии. А разрабатывали дизайн шлема самые известные художники, в том числе Виктор Васнецов и Борис Кустодиев.

* Своим маршальским званием Буденный очень гордился. Особенно это выражалось в одежде. Дома и на даче, в праздники и будни Семен Михайлович всегда носил маршальские брюки. Верх он мог надевать любой: дома – пижаму или рубашку, куртку или пиджак. Кстати, гражданской одежды у него было совсем немного. Со слов жены Марии Васильевны – всего два костюма.

* В возрасте 48 лет Будённый совершил первый прыжок с парашютом — в рамках изучения новых методов борьбы с противником.

*  Будённый был отличным спортсменом. Внук маршала вспоминал: “Однажды вся семья смотрела по ТВ выступления гимнастов. Спортсмен Альберт Азарян впервые сделал на кольцах крест – поворот из стороны в сторону. Этот элемент произвел тогда фурор в мировой гимнастике! Мало кто из спортсменов мог его повторить…

Но дед, увидев это, только фыркнул! Пошел в свой домашний спортивный зал (там были и кольца), бодро подпрыгнул, подтянулся… и сделал крест Азаряна”. А было тогда Семену Михайловичу 72 года!

* Прославленный военачальник виртуозно играл на гармони, знал 4 языка – немецкий, французский, турецкий, английский и очень много читал. По одной из версий, у Буденного была одна из самых больших домашних библиотек – более 10 тысяч книг!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons