Мать 150 детей

Как 16-летняя девочка стала матерью 150 детей из Блокадного Ленинграда?
Накануне 9 мая расскажем про удивительную судьбу Токтогон Алтыбасаровой…

В родной Киргизии Алтыбасарову называли “женщиной-легендой”. Во время Великой Отечественной войны она заботилась о детях, эвакуированных из Ленинграда. Ни один из маленьких ленинградцев, попавших в заботливые руки Токтогон, уже не умер!

…Токтогон Алтыбасарова родилась в 1924 году в Иссык-Кульской области в Киргизии. В раннем детстве сама научилась читать. Все только диву давались! Курменты — отдаленное горное село, где сплошь киргизское население, а Токтогон вдруг заговорила на русском языке. А потом в школьном возрасте самостоятельно выучила еще и сложнейший арабский язык! К ней, как к переводчику, со всей округе приезжали с письмами и документами.

В 1941 году, когда всех мужчин забрали на фронт, председателем сельсовета назначили Токтогон – как самую образованную. Девушке было всего 16 лет. Но на возраст тогда никто не смотрел: с нее спрашивали план по сдаче фронту хлеба, овощей, мяса. А летом 42-го из райкома партии пришло сообщение: в Курменты отправили из блокадного Ленинграда 150 детей. Вместе с односельчанами Токтогон стала готовить помещение для ребятишек…

Дети

Малышей привезли в августе. На них было страшно смотреть: опухшие от голода, с большими головами, тоненькими шеями. Многие так ослабли, что не могли самостоятельно ходить. Их погрузили на брички и доставили в село.

Токтогон Алтыбасарова обошла в селе каждый дом. Ничего не просила, а только рассказывала о крохах, о том, что им довелось пережить. И люди стали приносить ленинградцам последнее, что было в доме, — молоко, кумыс, кислый сыр курут. Прикатывали в детский дом тачки с картошкой, свеклой. Не по указке сверху — от души и сердца.

Старики рассказывали, что порой своим детям отказывали в крынке молока, чтобы накормить блокадников. Токтогон сама отпаивала малышей молоком, по 2-3 чайных ложечки в час. Больше им сразу давать было нельзя. Одного мальчика начала кормить, а он в крик: «Где мама?» Токтогон выскакивала на улицу, ревела от бессилия и жалости, потом вытирала слезы, возвращалась и продолжала кормить…

Имена стерлись от слез

Когда детей отправляли из блокадного Ленинграда, самым маленьким вешали на ручку клеенчатую бирку, где чернилами были написаны их имена, фамилии и год рождения. Малыши плакали, терли ручками глаза. За время долгой дороги чернильные надписи поплыли от слез, а то и вовсе стерлись.

Некоторые детишки не знали, как их зовут, а требовалось выписать им свидетельство о рождении. Токтогон приходилось придумывать им имена и фамилии.

Из соседнего рабочего поселка к ней приходили в сельсовет за справками русские специалисты. Она у них спрашивала: «Как ваша фамилия? А как зовут вашу маму, сестру?» И потом вписывала их имена и фамилии в метрики детей.

Токтогон не просто заботилась о детях. В свои 16 лет она, как отмечали жители, смогла передать им материнские внимание и тепло. Ее называли “матерью 150 детей”, хотя вместе с мужем-фронтовиком она воспитала не только детей из блокадного Ленинграда, но и девять родных. Одна из дочерей в 23 года умерла от лейкемии…

Всю жизнь Токтогон получала письма от своих воспитанников, которые разъехались по всему Советскому Союзу. «Этих детей я любила, как своих. И всегда жду их», – признавалась женщина.

…Токтогон Алтыбасарова ушла из жизни 11 июня 2015 года в своем родном селе Курменты. Ей было 90. Последние дни женщина жила в окружении своих детей и внуков. И страстно желала, чтобы “на земле больше никогда не было войны”.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons