Города воинской славы. Брянск

Почти 50 городов России носят почетное звание «Город воинской славы»! Мы продолжаем победное путешествие по стране. Остановка 4. БРЯНСК.

Городу более тысячи лет – он ведёт свою историю с 985 года, а в летописях упоминается с 1146 года под названиями Добрянск, Дебрянск, Брянськ (от слова дьбрь/дебрь – склон, ущелье, долина или низина, поросшие густым лесом). Основан как укрепленный пункт на высоком правом берегу Десны.

Много лет город делили между собой Русь и Речь Посполитая.  Брянск неоднократно был сожжен, но каждый раз отстроен заново! В начале XIX века Брянск стал вторым – после Тулы – оружейным центром России.  Пушки, которые были отлиты на городском заводе «Арсенал», принимали участие в Бородинском сражении 1812 года, обороняли Севастополь в 1854-1855 годах и отлично показали себя в русско-турецкой войне.

Свою важную роль города-крепости Брянск подтвердил и в годы Великой Отечественной. С началом военных действий в районе Брянска началось большое оборонительное строительство…

Партизанская столица

Город принял на себя первый удар гитлеровских войск, действовавших по плану «Тайфун» (по захвату Москвы). Для прикрытия столицы был создан Брянский фронт, который два месяца сдерживал продвижение немецко-фашистских захватчиков!

А во время оккупации города Брянщина стала основным очагом партизанского движения – чему способствовали густые непроходимые дебри, давшие название городу. Брянск даже получил неофициальное звание партизанской столицы!

Партизанские отряды значительно облегчали положение Советской Армии, отвлекая на себя силы противника. Город пробыл в оккупации почти 2 года, за это время здесь погибли свыше 50 тысяч человек, из них 15 тысяч – в боях с оккупантами…

В ходе Брянской операции 1943 г. советские войска и партизаны 17 сентября освободили Брянск. 11 воинским частям и соединениям присвоено почетное наименование «Брянские».

В 1979 г. город награждён орденом Октябрьской Революции, в 1985 г. – орденом Трудового Красного Знамени.

25 марта 2010 года Указом Президента РФ N2 339 Брянск получил почетное звание «Город воинской славы».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons