Методический день. Иваново

Здесь были Лев Кассиль и Агния Барто. А Аркадий Гайдар оставил автограф… который до сих пор никто не может найти! Знакомьтесь: Ивановская областная библиотека для детей и юношества.
Выездной методический день продолжается. Мы в Иванове!

Впечатлений от библиотеки много, и все – восторженные. Вот лишь самые яркие из них:

*Монументальное здание – 3 тысячи метров!

Бывший корпус Ситцепечатной фабрики. В 1925 году здесь открылась первая в СССР механизированная фабрика-кухня. Сама кухня размещалась на первом этаже и в подвале, а выше были обеденный зал, игровая комната и библиотека с читальным залом. А С 1937 года здание было полностью отдано детской библиотеке.

* Самый молодой сотрудник библиотеки по имени Маяк.

Между прочим, имя говорящее: Молодой, Активный, Яркий, Креативный. И работает он… библиотекарем-роботом!

* Книжный фонд –  на зависть!

С одной стороны, самые современные издания, в том числе очень много периодики… С другой – уникальные издания прошлого, например, “Пионерская правда” 40-х и 60-х годов.

* В каждом отделе – множество деталей, которые и создают неповторимую атмосферу библиотеки.

Это и 8-метровый(!) Гулливер из папье-маше, и окна – книжные вселенные, и уникальные костюмы в секторе искусств, и выставка советского быта… А еще настоящая японская катана, редкие афиши и пластинки… Перечислять можно бесконечно!

* Авторские росписи и барельефы середины ХХ века.

* И самое главное – сотрудники библиотеки. Все без исключения!

Видно, как они любят свою работу, с какой радостью рассказывают о ней… Но особенно покорили нас заведующий Сектором искусств Надежда Николаевна Фещук – сама как произведение искусства! и руководитель книжного театра “Корноватка” Ольга Леонардовна Шишкина – человек невероятной харизмы, которая постоянно попадает в разные истории… и очень смешно рассказывает о них!

Уважаемые коллеги, спасибо за радушный прием. И приезжайте в Нижний!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons