Города воинской славы. Владивосток

В годы Великой Отечественной войны этот город стал настоящей крепостью, заслонившей страну от могучего флота Японии – союзницы немцев. Также он взял на себя роль «цеха», снабжавшего страну продукцией для фронта, провизией, кадрами. А еще через него прошли более половины грузов по ленд-лизу!..
Мы продолжаем путешествие по стране и знакомимся с Городами воинской славы. Остановка 6. Владивосток.

Город был основан в 1860 г. как форпост России на Дальнем Востоке. Жители города принимали активное участие в Русско-японской войне 1904-1905 гг., в освобождении Приморья от иностранных интервентов в 20-е годы XX в. И, конечно, в сражениях Великой Отечественной и Советско-японской войн…

Из Приморского края ушло на фронт более 200 тысяч человек. Они сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Воины-тихоокеанцы участвовали в разгроме японской Квантунской армии на Дальнем Востоке.

Вот только несколько примеров военной доблести жителей Владивостока:

* Осенью и зимой 1941 года у стен Москвы насмерть стояли воины-тихоокеанцы четырех морских стрелковых бригад. 71-я морская стрелковая бригада под командованием Я.П.Безверхова первой в морской пехоте получила звание гвардейской.

* Подвиг Николая Гастелло повторил Григорий Карпович Нестеренко: при прохождении линии фронта его самолёт был подбит огнём воздушной артиллерии, а сам он был ранен. Отважный пилот направил объятую пламенем машину на скопление вражеских войск.

* Выпускник Дальневосточного морского техникума Николай Сипягин командовал дивизионом катеров, совершивших героический прорыв в Новороссийскую бухту 10 сентября 1943 года.

* Владимир Гаврилович Хомрач 28 сентября 1943 года одним из первых переправился через Днепр и ворвался в траншеи противника, получив за отчаянную храбрость звезду Героя Советского Союза.

* В числе первых вошел в Берлин батальон под командованием Ивана Воронина — уроженца Владивостока.

 

Через Владивостокский порт прошли более половины всех грузов, полученных от стран-союзников. Сегодня морякам торгового флота посвящен памятный комплекс.

Три фигуры – упавший раненый матрос; второй матрос, который держит судовой флаг; и капитан, поднявший руку и отдающий последний приказ – символизируют моряков советского торгового флота, которые погибали, но продолжали исполнять свой долг.

Указом Президента РФ от 4 ноября 2010 г. N2 1333 Владивостоку присвоено почетное звание “Город воинской славы”.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons