Кукольные коты Ирины Дружаевой

Продолжаем делиться яркими моментами прошедшей Библионочи. Автор и художник Ирина Дружаева познакомила нас не только со своими книгами, но и с куклами ручной работы. Хотя, по признанию самой писательницы, в куклы она не играла никогда.

– С детства любила жуков и прочую живность, – смеется Ирина. – Поэтому кукол мне заменяли игрушки-животные. А еще… камни! Я всегда мечтала выучиться на геолога – и осуществила мечту!

Однако жизнь полна чудес и сюрпризов! После 40 лет Ирина стала писательницей… и мастером-кукольником. Но даже сейчас редко обращается к традиционным куклам. Так, специально для встречи в нашей библиотеке Кота Мурлыки, Ирина Валентиновна подготовила коллекцию удивительных котов. Кот-мушкетёр, восточная Кото-красавица и даже Таксо-Кот, который возит… мышей!

– Процесс создания кукол – очень трудоемкий. А до Библионочи оставался всего месяц, – вспоминает Ирина. – Папье-маше месила тазиками! От клея даже отвалились ногти… Но успела всё! Даже посадить огурцы и помидоры между делом.

Любуемся работами писательницы! И следуем ее советам:

«Научитесь быть счастливыми каждый день. Радоваться мелочам, маленьким делам, из которых и складываются большие радости. Я сказочник и точно знаю – всё будет хорошо».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons