Города воинской славы. Волоколамск

«Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!»  Если бы 28 панфиловцев не удержали оборону у Волоколамска, история войны могла бы пойти совсем по другому сценарию…
Продолжаем путешествие по стране и знакомимся с Городами воинской славы. Остановка 8. Волоколамск.

Волок на Ламе упоминается в летописях с 1135 года и считается самым древним в составе Московской области. Вероятно, город был основан новгородцами на пересечении торговых путей. Торговые корабли, прибывавшие по одной из рек, волоком перетягивались в русло другой реки. Отсюда и произошло название города: ВОЛОК на Ламе -> Волоколамск.

Благодаря своему положению город много раз участвовал в междоусобных и военных конфликтах.

В годы Великой Отечественной войны Волоколамск стал важным стратегическим пунктом на пути к Москве. Войска Гитлера были настолько уверены в своих силах, что предполагали захватить Москву за пару дней. Тогда они еще не подозревали, с каким сопротивлением столкнутся на подступах к столице…

28 человек против 53 танков!

Оказать сопротивление нацистам предстояло 316-й стрелковой дивизии генерала Ивана Панфилова, оборонявшего Волоколамское шоссе.

28 человек, уцелев после минометного обстрела и авианалета, отразили атаку сначала 70 автоматчиков, а после – 20 танков. Политрук Клочков в перерыве даже пошутил: «Танков-то меньше, чем по одному на брата».

Но когда пошел второй эшелон танков, бойцы разглядели: еще 30 машин! «Друзья, придется всем нам умереть. Велика Россия, а отступать некуда…»

28 человек против танковой армады – 53 машин! В этот момент любая задержка противника – уже победа. 3 месяца подряд немцы наступали практически без потерь и остановок. Панфиловцы затормозили их сразу на целый день – за это время успели подойти резервы…

Если бы они этого не сделали, не задержали: 53 танка вырвались бы на Волоколамское шоссе, асфальтированное уже тогда, и прямым ходом рвались бы на Кремль! Остановил бы кто-нибудь? В Москве в это время реальных сил не было…

Повторили подвиг

Подвиг панфиловцев – не единственная страница боевой славы Волоколамска! Спустя 2 дня под деревней Строково их подвиг повторили 11 саперов под командованием младшего лейтенанта П.И. Фирстова. На тот момент ему было 25 лет…

5 часов бойцы удерживали рубеж обороны, отразив атаки 20 танков и батальона пехоты. Весь взвод погиб, но выигранное время позволило остальным силам полка закрепиться на новом оборонительном рубеже.

Погибших саперов похоронили в братской могиле на окраине деревни. Они все были посмертно награждены Орденами Ленина. Это единственный случай в Великую Отечественную войну, когда целый саперный взвод удостоен столь высоких правительственных наград…

А 31 октября 1981 года, к 40-й годовщине битвы за Москву, на месте их подвига был воздвигнут монумент «Взрыв». Композиция воспроизводит момент сражения, – на мине возле окопа подрывается немецкая самоходная артиллерийская установка, вверх взметаются сполохи взрыва. Самоходка подлинная, военных лет, может быть, взорванная именно этими бойцами…

 

В 1985 году город был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Указом Президента РФ от 25 марта 2010 г. № 338 Волоколамску присвоено почётное звание «Город Воинской Славы».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons