Ирина Зартайская: «Весь мир – это книга»

Играют ли классики в классики? В чем разница между типографией и топографией? И чем пахнут… пятки крота? Самые веселые вопросы и ответы – на встрече с Ириной Зартайской на Звездинке, 5!

Она мечтала быть художником – но передумала. Клоуном – но страшно их боялась! И в итоге стала детским автором – “записывателем” внезапно приходящих историй.

Как выглядит детский писатель?

Перед встречей с Ириной участники слета «На крыльях Буревестника в Нижний» немного пофантазировали на эту тему:

«Всегда с блокнотом и карандашом… Стильный, но озорной – с бородой в разные стороны… Очень эмоциональный и непременно в хорошем настроении!»

Ирина Зартайская – 100-процентное попадание в этот образ – не считая бороды, конечно!  Вместе мы гримасничали, придумывали совершенно фантастические объяснения обычным вещам, смеялись и плакали (понарошку) над веселой книгой с грустным названием «Никто меня не любит».

Ребята завалили нашу гостью вопросами: как стать настоящим писателем?!

«Это происходит само собой, – уверена Ирина. – Сначала истории просто появляются в голове и копятся, копятся там… Пока, наконец, не наступает момент, когда они заполняют всю голову целиком!  И тогда – если их не выплеснуть – они не дадут делать вообще ничего! Ни суп сварить, ни картошку пожарить. Так и приходится записывать – очищать голову для других вещей».

А еще мы рассуждали, откуда берутся истории (“из детей”, конечно!) и делились своими источниками вдохновения:

– Книга – это хорошо, но попробуйте отложить ее и посмотреть вокруг, – советует Ирина. – Весь мир – это большая книга, которая каждый день дарит много новых и неожиданных источников вдохновения.

Например, сама писательница призналась, что прокатилась на канатной дороге из Нижнего Новгорода на Бор, очень испугалась… и сочинила об этом рассказ!

Какой? Узнаете из новой книги. Спойлер… Эта история ооочень страшная!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons