Гороскоп по Островскому. Рак. Любовь Гордеевна

РАК 22 июня – 22 июля (Любовь Гордеевна, «Бедность не порок»)

«Я, тятенька, говорю, что чувствую; я в пансионе не училась».

С 21 июня солнце медленно плывёт в знак Рака, а мы знакомимся с его воплощением по-Островски. Это Любовь Гордеевна Торцова из пьесы «Бедность не порок».

Какие же характерные черты мы находим в ней?

 Глубокая эмоциональность

В отличие от большинства островских героинь, Любовь Гордеевна понимает всю зрелость и важность своего чувства к Мите. Она не скрывает чувств, убедившись во взаимности – но вместе с тем тяжело переживает невозможность этого союза. Островский любит описывать таких страстных женщин – но, как мы знаем, обычно не щадит их.

Любовь к семье и друзьям

Любовь Гордеевна – одна из самых добрых героинь Островского. Она одинаково приветлива с родителями, подругами и дворовыми людьми, как члена семьи ценит свою нянюшку. Ради их благополучия она готова пойти на многое и многого себя лишить, в том числе – счастья в любви.

Чувство долга

Ради отца Любовь Гордеевна готова отказаться от своего счастья; она просит не отдавать её замуж за нелюбимого человека, но согласна выполнить волю отца, если он всё же примет такое решение. И даже отказывается уехать с возлюбленным против воли родителей.

 Интуиция

Любовь Гордеевна очень тонко чувствует окружающих и их отношение к себе. Она сразу поняла Митину симпатию, отстранилась от негодяя Коршунова и с радостью приняла дядю, к которому было принято относиться пренебрежительно; именно это в итоге и сложило её счастливую судьбу.

 

 Если хотите познакомиться подробнее с единственной по-настоящему счастливой любовной историей в творчестве Островского– возьмите пьесу «Бедность – не порок»!

Книга ждет вас в Отделе художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons