Городами воинской славы. Выборг

А вы знаете, что Алёша – памятник советскому солдату-освободителю – есть не только в болгарском Пловдиве, но и в нашем Выборге?
Продолжаем знакомство с Городами воинской славы. Остановка 10. Выборг.

В военной летописи России Выборг занимает особое место. Еще во время Северной войны Пётр I присоединил его к России, обеспечив безопасность новой столицы и укрепив позиции страны на Балтике. С тех пор северные соседи не раз пытались отвоевать эти земли. Так было и в Великую Отечественную войну…

26 июня 1941 года, выполняя обязательства по плану «Барбаросса», финские войска начали наступление на Ленинград с северо‑запада. Выборг принял на себя первые удары врага! Неблагоприятные условия первых дней войны вынудили советские войска к отступлению. После ожесточенных боев Выборг был оставлен противнику…

Карельский вал

Два года враг укреплял свои позиции на Карельском перешейке. Гитлеровцы построили здесь три мощные оборонительные полосы с большим количеством дотов, гранитных надолб, минных полей, противотанковых рвов, проволочных заграждений. Была восстановлена линия Маннергейма, разрушенная советскими войсками в 1940 году во время Зимней (Советско-финской) войны.

Кроме оборонительных полос противник подготовил к обороне и сам город. Вся эта система укреплений называлась Карельским валом; глубина его составляла около 90 километров!

Планируя наступление на Карельском перешейке летом 1944 года, командование Ленинградского фронта учитывало всю сложность этой операции. Решающая роль в прорыве вражеской обороны отводилась танкам, авиации и тяжелой артиллерии, в том числе корабельной и береговой.

Мемориал

10 июня 1944 года оборона врага была прорвана. А 20 июня советские войска 21-й армии штурмом овладели Выборгом. 48 соединений и частей, особо отличившихся в боях, получили почетные наименования «Выборгские» и «Ленинградские».

Сегодня о тех событиях напоминает Мемориал воинской славы. Центральная часть комплекса – братская могила воинов, павших в боях на Карельском перешейке в годы Советско-финской и Великой Отечественной войн. Имена 950 красноармейцев увековечены на гранитных плитах, расположенных в дальней части мемориала. Рядом с братской могилой установлена бронзовая фигура советского воина-победителя, в Выборге монумент называют также «Памятником Алеше».

 

Указом Президента РФ от 25 марта 2010 г. N° 341 Выборгу присвоено почётное звание «Город воинской славы».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons