Гороскоп по Островскому. Лев. Роман Дубровин

ЛЕВ. 23 июля – 23 августа (Роман Дубровин, «Воевода»)

«Нас немало останется на воле, всех не свяжешь!»

23 июля Солнце попадает в свой «родной» знак – Льва. Это даёт нам повод поговорить об одном из самых интересных персонажей Александра Островского – Романе Дубровине, герое пьесы «Воевода».

Сильный, ловкий, водящий за нос сильных мира сего – а какие ещё «львиные» черты можно найти в этом беглом посадском?

Верность и преданность любви

Дубровин готов вступить в неравную битву с воеводой за свою супругу Олёну, ведь «жена товар заветный, непродажный». Ценит он и верность своей супруги, ведь красавицу увели из родного дома силой.

Житейская мудрость

Дубровин – один из самых предприимчивых персонажей Островского – в хорошем смысле. Он умеет быстро сориентироваться и хорошо продумать пути отступления. Отлично разбирается в людях и не склонен недооценивать противника. Именно эти черты позволяют ему «оставаться на плаву» – несмотря на все трудности.

Решительность

Как «человек торговый», Дубровин всегда платит по счетам. Его не волнуют препятствия и ограничения: если он решил сбежать из-под стражи – сбежит; если намерен вернуть семью – вернёт; если решил поквитаться с обидчиками – поквитается, и никто ему не указ. И такие же взгляды он проповедует окружающим.

Врождённые лидерские качества

Дубровин прекрасно вдохновляет тех, кто не может решиться на серьёзный поступок. Делает он это как личным примером, так и добрым словом. Под его началом в борьбу с произволом воеводы вступает всё больше и больше героев, и именно от него зависит итоговый успех этого предприятия – весьма рискованного, разумеется.

Если хотите познакомиться подробнее с, пожалуй, самой актуальной из пьес Островского – возьмите в июле-августе «Воеводу».

Книга ждет вас в Отделе художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons