История одной картины. «Рожь»

Эта картина Шишкина неспроста считается особенной! Прекрасный пейзаж смог исцелить художника от скорбных мыслей и вернуть радость жизни после потери жены и двух маленьких детей…

 В рубрике «История одной картины» – одно из самых «живых» полотен Ивана Шишкина.

К моменту написания этой картины Шишкин уже был признанным мэтром. Он получил всё, о чём можно только мечтать — славу, имя, деньги… Однако именно в это время в его жизни случилась беда. И не одна!

Один за другим уходили в мир иной его самые близкие люди: отец, шурин, жена, два маленьких сына…

Иван Иванович остался один с маленькой дочерью Лидой. Спасение он находил только в любимой работе. Мог часами бродить по окрестностям, любуясь природой. Живописные виды возвращали его к жизни.

Однажды рядом с селом Лекарево он набрёл на ржаное поле. Оно простиралось до самого горизонта, ослепляло золотистым цветом. Кое-где попадались одинокие деревья – их хлебопашцы оставляли для создания тени и укрытия на случай жарких дней или дождей.

Шишкин всегда носил с собой листок бумаги и карандаш. Он сразу же набросал эскиз (к слову, он сохранился до наших дней и сегодня находится в Государственном Русском музее).

Позже Иван Иванович сделал ещё несколько набросков для будущей картины. На одном из них мастер даже оставил небольшое описание: «Раздолье, простор, угодье. Рожь. Божья благодать. Русское богатство».

Следуя своей манере, Шишкин детально выписал травы и колосья, мастерски передал ощущение высоты, которое выражено в деревьях. Так, могучая сосна — символ всего творчества художника. Влюбленный в русский лес, он изобразил ее максимально подробно — с клонящимися от тяжести вниз ветвями, с причудливо искривлённым стволом, придающим дереву дополнительное очарование.

Но именно рожь является ключевой частью пейзажа. Здесь словно повторяется старинная русская поговорка: «Хлеб всему голова».

Эта работа Шишкина стала одним из символов красоты русской природы. Сегодня картину можно увидеть в Государственной Третьяковской галерее.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons