Книги для первоклашек

Эти книги помогут  школьникам справиться с волнением, научат по-настоящему дружить… и хулиганить! А родителям позволят с улыбкой взглянуть на всё, что происходит в первом классе.

 

Роб Скоттон «Котёнок Шмяк»

Котенок Шмяк боится школы «до дрожи в хвостике»! Он придумывает тысячу причин, чтобы не ходить туда. Но «первый раз в первый класс» оказался не таким уж и страшным… Учительница миссис Пухлис была милой и приветливой, котята-одноклассники – дружелюбными, а лучший друг – мышонок Сырник, спрятанный в контейнере с завтраком – заставил всех знатно повеселится! И на следующее утро хвостик Котенка дрожал уже от восторга…

 

Фрида Нильсон «Хедвиг наконец-то идёт в школу!»

Каждый день 7-летней Хедвиг похож на предыдущий – и это невыносимо скучно. Ведь девочка живет в такой глуши, где даже поговорить не с кем. Но очень скоро всё изменится: Хедвиг пойдёт в школу!

Книга рассказывает о дружбе двух первоклассниц: скромной Линды и отчаянной и любопытной Хедвиг. Девчонки переживают первые школьные дни… и постоянно попадают в разные неприятности и приключения. Зато скучной такую жизнь точно не назовешь!

 

Анн-Мари Абитан «Как мышонок учился читать»

Во время каникул в опустевшей школе поселилась мышиная семья. А когда начались занятия, мышонок Мышук тоже захотел учиться. Он тайком пробирался в класс, старательно выполнял все задания и даже нашел себе настоящего друга – мальчика Феликса.

Теперь Мышук и Феликс вместе мечтают о том, как вырастут и будут сами писать книги. А пока обучают грамоте родителей мышонка…

 

Любовь Воронкова «Таня идет в школу»

Книга о советских школьниках: как жили дети в деревне 50-60-х годов прошлого века, как помогали родителям, как собирались в школу… История на примере девочки Тани, которая идет в первый класс.

 

 Давид Самойлов «Слоненок пошел учиться»

Четыре весёлых сказки-пьесы из жизни первоклассника.

Слонёнок совсем не знает, как вести себя в школе. Он с трудом помещается за несколькими мышиными партами, съедает весь мел (думая, что это сахар), учится грамоте сам и учит других играть на трубе.

Понятный ребенку юмор, простые рифмы и живые диалоги превращают чтение в увлекательную игру. А еще по этой книге хорошо ставить сценки и театральные представления.

 

Гудрун Мебс: «В школу! – кричат бабушка и Фридер»

Бывает же так, что именно в первый школьный день на тебя могут свалиться все на свете неприятности! За завтраком Фридер безнадежно испачкал свою новенькую форму, со всеми поссорился и перепутал время занятий – пришел в школу на час раньше.

Хорошо, что рядом есть бабушка – самый лучший друг и помощник!

Друзья, эти и другие веселые истории про школу ждут вас в библиотеке на Звездинке, 5.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons