Лето в лагере

Вспоминаем лето с книгами о лагере.

Э. Успенский «Красная рука, Черная простыня, Зелёные пальцы»

Почему нельзя есть Красное печенье и куда едет Гроб на колесиках?

Эта книга – сборник классических страшилок, которые знал каждый уважающий себя подросток конца ХХ века!

Все жуткие рассказы объединены историей милиционера-практиканта Виктора Рахманина. Во время летней практики он расследует серию загадочных убийств, которые происходят в «Артеке», «Орленке» и других детских лагерях. А в качестве подозреваемых выступают необъяснимые мистические явления – Черная смерть из канализации, Женщина с красным лицом и даже Пирожок с синем ногтем…

В. Голявкин «Ты приходи к нам, приходи»

Миллион занятий, миллион друзей и миллиона два впечатлений – вот что ждёт в лагере каждого мальчишку! Лишь незадачливому Руслану по прозвищу Лялька не повезло – вместо лагеря его отправили на дачу… Скукотища!

Но однажды, исследуя окрестности, парень набрёл на пионерский лагерь и подружился с его обитателями. Вот только посторонних на территорию пускают неохотно… Но Лялька и его новые друзья обязательно найдут выход!

А ещё по этой книге есть замечательный детский фильм «Лялька-Руслан и его друг Санька».

Т. Михеева «Асино лето»

Добрая сказка для тех, кто верит в волшебство и не прочь открыть в себе суперспособности.

…Асе предстоит провести лето в лагере. И ей там категорически не нравится! Однако всё меняется, когда появляются новые друзья. И это не обычные ребята-ровесники, а гномы, феи и другие сказочные существа…

В. Машков «Веселая дюжина»

Лето Валерки Карабухина началось с большого приключения: вместе с друзьями они сбежал из дома в велосипедный поход! Однако беглецов поймали на первом же перевале, а их организатора отправили на перевоспитание в пионерлагерь.

Однако и здесь не обошлось без сюрпризов. Корпус, куда попал Валерка, оказался пустым – все ребята исчезли… Валерка не просто разыскал их, но и стал у них командиром.
А причем тут дюжина? В отряде 13 сорванцов, поэтому скучать не придется ни воспитателям, ни читателям!

И. Дружаева «Не царевна»

Первый раз приехать в лагерь – и сразу влюбиться?! Именно такая “беда” случилась с Мишкой. И теперь у него настоящая проблема: как рассказать девочке о своих чувствах?

– С помощью подарка! – посоветовал Мишке друг. Осталось выбрать достойный сюрприз: ящерицу, жука или лягушку?..

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons