Мария Семёнова: «Пишешь? Погружайся глубоко!»

Шаманские обряды на Звездинке, 5!
В гостях у школы «Лидер» — авторы популярнейших историй в жанре славянского фэнтези — Мария Семенова и Анна Гурова… в образе героев своих книг!

«Пишешь? Погружайся глубоко!» Вот главный принцип работы Марии и Анны.

– Именно по этой причине я собрала всё своё скудное мужество и в 35 лет потащилась в секцию айкидо. А в 38, помирая от страха, полезла на лошадь, – рассказывает Мария Семенова, автор знаменитой серии «Волкодав». – А еще научилась играть на гуслях и шить. Например, отличный костюм шамана получается из диванной обивки или штор!

Также автор фэнтези должен отлично разбираться в оружии, нумизматике, геральдике и, конечно, истории и этнографии. Иначе это всё равно, что писать про гонщиков «Формулы-1», не имея водительского удостоверения!

 

Поскреби русского – найдешь финно-угра

В настоящее время Мария Семенова и Анна Гурова работают над циклом «За небесным огнем». Это уникальный сплав славянской, скандинавской и финно-угорской культуры.

– Есть такое выражение: «Поскреби русского — найдешь татарина». Это в корне неверно! – смеется Анна. – Вероятнее всего, вы найдёте представителя финно-угров.

Главный герой цикла – шаман, который путешествует по разным местам и мирам. Чтобы максимально погрузиться в тему, авторы посещали “места силы” и священные рощи, общались с настоящими шаманами… И теперь знают о них всё!

Интересный факт! Наиболее сильными считаются женщины-шаманы. Многие мужчины, чтобы хоть немного прикоснуться к их силе, даже отращивают косы. А самые продвинутые… могут даже рожать! Например, есть легенда о том, как шаман родил ворона. Это особый признак влиятельности.

 

Сами мы не настоящие…

В костюме шамана нет ни одной лишней детали. Это и железные кости, и зеркало, и специальная сумочка с изображением собаки — непременно с бусинкой, которая символизирует печать заклятья.

А ещё ленточки-змеи, готовые в любой момент прийти на помощь хозяину, головной убор с двуглавой птицей (не путать с орлом – символом государственности!). И целый “походный набор”: лыжная палка, нож, ледоруб и даже стремянка!

– Сами мы шаманы не настоящие, а сценически-научно-популярные, – смеется Мария. – Рассказываем читателям, что знает о шаманах наука.

На самом деле, автор лукавит!

Есть такое предание: чтобы стать шаманом, человек должен пройти испытание, когда духи буквально перебирают и пересчитывают все органы и кости!🦴 И если найдут что-то лишнее — это точно настоящий шаман!

У Марии Семеновой 33 зуба. Так что…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons