Гороскоп по Островскому. Мулин. «Невольницы»

Чужая душа – потёмки! Продолжаем литературный гороскоп по Островскому.

Знак: ВЕСЫ (24 сентября – 23 октября)

Персонаж: Мулин, «Невольницы»

Цитата: «Признаюсь вам, я и не думал об этом; это до меня нисколько не касается».

Вот и подходит к концу первый месяц осени — и близится к концу наш Островский гороскоп. Но пока мы продолжаем знакомиться с героями пьес, и с 24 сентября в поле зрения появляется уравновешенный Артемий Васильич Мулин из «Невольниц».

Какие же качества выдают в нём типичного представителя Весов?

Дипломатичность

С самого начала пьесы Мулин заявляет: он умеет говорить правду – но только тогда, когда нужно. Он предстаёт перед нами удивительно галантным человеком: опасается испортить репутацию жены хозяина дурными слухами, ищет компромисс в сложных ситуациях и в целом исключительно корректен.

Объективность

Главный стержень дипломатичности Мулина – умение расставлять объективные границы. Он стоически сопротивляется симпатии жены своего хозяина, от которой отказался в прошлом по причине бедности – тем самым спасая как себя, так и её саму.

Убедительность

Мулин не просто объективен – он умеет донести свою мысль до других. В процессе пьесы он даже предотвращает показное самоубийство, вовремя смягчив свои границы для успокоения души страстной женщины. А в конце доносит до неё свою позицию, стараясь всё так же сохранить нужную дистанцию.

Самодостаточность

В отличие от многих других героев любовных пьес Островского, Мулин чувствует себя спокойно, и не поддаваясь страстям. Он искренне считает, что можно жить без любви; что любовь бывает разная, и он не готов к безумной страсти, лишающей рассудка.

Мулин доволен своей жизнью и работой, не лезет в авантюры и никуда не спешит – и тем вполне счастлив наедине с самим собой.

«Невольницы» — интересная и противоречивая пьеса, и не менее интересен и противоречив один из её главных героев.

Убедитесь сами!

Книга ждет вас в Отделе художественной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons