Гороскоп по Островскому. Скорпион. Мизгирь

Чужая душа – потёмки! Продолжаем литературный гороскоп по Островскому!

Знак: СКОРПИОН (24 октября–22 ноября)

Герой: Мизгирь, «Снегурочка»

Цитата: «Смотри, колена клонит перед девчонкой гордый человек».

Впереди нас ждёт самый суровый месяц осени – ноябрь, слякотный и холодный. Но даже в это время мы готовы знакомить вас с новым знаком зодиака – скорпионом – и новым персонажем Островского. Это торговый гость Мизгирь из пьесы «Снегурочка».  Что же заставило нас связать этот знак зодиака и героя?

Сильная страсть

Любовь Мизгиря к Снегурочке вспыхнула в одночасье и так и не погасла, несмотря на суровые испытания. Одержимый своим чувством, торговец был готов на всё: бросить невесту, нарушить древние обычаи, запятнать свою честь – и пошёл до самого конца, отстаивая право любить.

Решительность

Мизгирь всегда очень прямо выражает свои мысли и желания, не ходя вокруг до около. Он прямо говорит Купаве, что не любит её больше; прямо просит прогнать Леля от снегурочкиного дома; открыто признаёт свою вину в предательстве. Он осознаёт себя взрослым и самодостаточным человеком, полным хозяином положения.

Раскованность

Мизгирь не стесняется себя и своего прошлого. Он открыто говорит Снегурочке, что платил за любовь золотом, что общался со многими девушками – и не стыдится этого. В отличие от Леля, который юлит и скрывает истинные чувства, Мизгирь глубоко эмоционален и открыт той, кого любит по-настоящему.

Независимость

Мизгирь легко переступает через все условности, когда дело касается того, что ему желанно. Он не хочет ничем себя ограничивать, ставит себя выше обстоятельств и добивается, чего хочет.

Пьеса «Снегурочка» говорит с читателями о разных проявлениях любви. И если в эти осенние дни вам не хватает внутреннего солнца – обратитесь к книге в Отделе художественной литературы!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons