Россия-загадка. Сейдозеро

Где в России обитает родственник лох-несского чудовища? В каком городе находится самый настоящий дом с привидением? И правда ли, что легендарный Синь-камень может перемещаться самостоятельно?
«Россия — загадка». В библиотеке на Звездинке стартовал самый необычный исследовательский проект!

Наши читатели отправились по неизведанным местам страны. А путеводителем стала книга Анастасии Строкиной «Атлас загадочных мест России».

Первый пункт путешествия — Сейдозеро, таинственный водоем в Ловозерских тундрах Кольского полуострова… История появления озера до сих пор не даёт покоя учёным, путешественникам и искателям приключений. Считается, что на его берегах когда-то жили гиперборейцы — загадочный народ, которому были известны все тайны Вселенной.

На первой встрече наши читатели:

* Отправились по неизведанным местам Кольского полуострова и исследовали их названия. А вы знаете, что значат топонимы Шурурта, Куйвчорр и даже Айкуайвентчорр?

* Познакомились с коренными жителями полуострова — саамами, их жизнью и бытом.

* Раскрыли тайны, которые Сейдозеро хранит не только под водой, но и высоко над ней.

Так, на одной из скал будто замер великан высотой целых 74 метра! Зовут его Куйва, и с его именем связана не одна местная легенда…

* Занимались добычей местных минералов. Эвдиалит, сейдозерит, бобьерит, лопарит, топаз, хризолит… За каждым — своя история!

А все свои наблюдения ребята записывали в путевой дневник — «Мшистый блокнот».

Друзья, мы встречаемся по воскресеньям – каждые две недели в 11.00.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons