Железный человек на Звездинке, 5

Проект «Россия-загадка» в гостях у могучего колдуна — кузнеца Корт-Айки.
Новая точка на карте наших путешествий — Корткерос!

… Стремительный и неподвижный, звонкий и неслышный, яркий и неразличимый в темноте, безобидный и сильный, а иногда и страшный… Корт-Айки! Загадочный и разный — как и весь мир вокруг нас.

Мы продолжаем исследовать самые таинственные и загадочные места вместе с книгой Анастасии Строкиной «Атлас загадочных мест России». На этот раз отправляемся в старинное село на берегу реки Вычегды со странным названием Корткерос…

Корткерос переводится как «железная возвышенность»: корт – железо, керос – гора. С железом связаны и другие местные названия: Железный лес – Корт-яг; Железное озеро – Корт-ты; река Корт-вис – железная протока. И это не случайно… Древние люди добывали в этих местах железную руду. Но главное — именно здесь жил Железный человек!

Одежда у него железная и шапка железная. Даже дом и лодка были сделаны из железа. Так его и прозвали Корт-Айка — «железный свёкор».

Интересно, как он выглядел? Соберите наши интерактивные пазлы — и узнаете сами!

https://puzzel.org/jigsaw/play?p=-Nhk0cGz-GWdcx87yxBa

Говорят, от его заклинаний меркли солнце и луна! А на реке он расставлял железные сети, в которые ловил людей. Настоящий разбойник! И не существовало такой силы, что могла бы его одолеть. Ну почти… Однажды железного колдуна победил Стефан Пермский.

* Мы с ребятами читали «Легенду о Корт-Айке», которую пересказал Михаил Николаевич Лебедев – один из самых известных писателей коми.

* Узнали (и даже измерили!), что такое “косая сажень в плечах”. Именно такая была у загадочного кузнеца!

* Побывали на берегу реки Вычегды, где жил Железный человек. Интересный факт: по цвету она напоминает чай с молоком, поэтому одно из названий реки — «желтая вода».

* Обнаружили и изучили таинственные углубления в земле. Происхождение этих ям до сих пор остается загадкой и порождает множество фантазий — вплоть до внеземного воздействия.

* Еще один аномальный объект нашего путешествия — Языческая роща, где деревья, словно взбунтовавшись против законов природы, растут и сплетаются самым удивительным образом… Говорят, что в мистическом лесу перестают работать телефоны, часы и другая техника…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons