Гороскоп по Островскому. Козерог. Иван Иванов

12 месяцев, 12 пьес и 12 ярких персонажей!..
Друзья, сегодня последний выпуск нашего гороскопа по Островскому.

Знак: КОЗЕРОГ (22 декабря – 20 января)

Герой: Иван Ксенофонтыч Иванов, «В чужом пиру похмелье»

Цитата: «Я беден, да честен, бедным и останусь. Не хочу я знаться с твоими с богатыми».

…Подходит к концу 2023 год, а вместе с ним – и наш литературный гороскоп, посвящённый 200-летию Александра Островского. Последний персонаж — и последний знак зодиака. Знакомьтесь – Иван Ксенофонтыч Иванов.

Какие же черты роднят его со стереотипным Козерогом?

Настойчивость и принципиальность

Иван Ксенофонтыч всю жизнь честно проработал учителем — и гордится своим делом. Ему уже 60, но он продолжает наполнять головы молодых людей знаниями. А также воспитал из дочери достойную преемницу — чтобы великое дело жило даже после его смерти.

Трудолюбие

Иван Ксенофонтыч совершенно не щадит себя, несмотря на возраст и стеснённое материальное положение. Он отказывается от выгодной партии для Лизаветы, потому что считает: честный труд важнее всего на свете! И сам он всю жизнь положил на то, чтобы доказать это утверждение.

Дисциплинированность

Иван Ксенофонтыч всегда зависел только от себя самого. В этом ему помогали врождённая строгость + стремление к организованности всего и вся. Он не любит тратить время на пустые разговоры, предпочитая лишний раз освежить свои знания книгой или очередным уроком.

Преданность

Ради дочери Иван Ксенофонтыч готов поступиться собственной гордостью. И хотя по характеру своему он независим, но, чтобы получить порочащую Лизавету расписку, не погнушался встать на колени. И в итоге всё равно восторжествовал над обидчиками!

 

Мы заканчиваем наш год на трогательной пьесе о большой семейной любви! Искренне советуем прочитать эту книгу – например, в зимние каникулы.

Спасибо, что были с нами эти 12 месяцев, 12 пьес и 12 ярких персонажей.

С наступающими праздниками – и пусть ваш путь определяют не звёзды, а вы сами!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons