Книги о словах

21 февраля – День родного языка. Книги о сложностях, странностях и особенностях «великого и могучего» – в новой подборке от Детской областной библиотеки.
Ольга Волкова, Дарья Герасимова «Вьетнамки в панамках»

Вам случалось встречаться с близнецами? И, наверное, вы знаете, как сложно их различить?

В русском языке тоже есть близнецы! Это омонимы и паронимы. Книга легко и весело поможет разобраться в сложных языковых явлениях, а иллюстрации Дарьи Герасимовой сделают материал понятным даже для малышей.

Маша Рупасова «Веселая фразеология»

Где растет развесистая клюква? Зачем морозить глупость? И куда несут ахинею? Есть в русском языке выражения, которые поймёт не каждый иностранец. Это фразеологизмы! Пытаясь их расшифровать, читатель совершит путешествие в прошлое: познакомится со славянским бытом, вспомнит устаревшие профессии и обычаи и станет свидетелем важных исторических событий.

Виталий Бабенко «Удивительные истории о словах самых разных»

О том, что мы говорим — сами того не ведая!

Главные герои этой книги — «знакомые незнакомцы». Самые обыкновенные слова, которые мы употребляем каждый день — не задумываясь о том, что история каждого из них  полна парадоксов.

«Время», «небо», «автобус», «солнце», «привет»… Автор, как настоящий детектив, идет к разгадке самых затейливых историй, спрятанных за привычными словами.

Георгий Суданов «Русский на пальцах»

Русский язык – один из самых сложных в мире! В нем огромное количество правил и еще больше исключений. Запомнить их сложно, а заучивать — скучно.  На примере увлекательных текстов – от Пушкина до Бегбедера – книга поможет понять законы русского языка без зубрежки.  Вы узнаете, почему «дорога в ад вымощена наречиями», сколько в русском языке слов на буквы  «Й» и какое междометие — самое длинное!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons