Автостопом по Средней Азии

«Главное — найти себя! И тогда ты всегда сможешь найти верный путь!» – уверен 17-летний путешественник Дмитрий Пономарев.

Лекция-встреча «Автостопом по Средней Азии». В библиотеке на Звездинке, 5 Дмитрий поделился лайфхаками самостоятельных бюджетных путешествий.

Летом 2023 года Дмитрий посетил 4 региона Средней Азии. Побывал и в современных восточных мегаполисах, и в забытых Богом местах, где электричество появилось всего 7 лет назад, а интернет — не появился вовсе! А ещё…

– В Киргизии Дмитрий обошел вокруг озера Иссык-Куль и заглянул в Ош: именно там проходил когда-то Великий шелковый путь — через который и сейчас идут посылки с АлиЭкспресс.

– В Узбекистане почувствовал себя миллионером — за счёт выгодного курса местных сумов.

– В Таджикистане учил язык… по цитатам президента Эмомали Рахмона. Ведь его портреты и высказывания развешены буквально на каждом шагу!

– А в Казахстане узнал, откуда появилось слово “деньги”: от названия местной валюты тенге!

Кстати, о деньгах. Дмитрий развенчал один из самых популярных мифов, что путешествия — это дорого. За 75 дней поездки он потратил 18 тысяч рублей. На дорогу, проживание, питание, экскурсии – на всё! Получается около 7 тысяч рублей в месяц.

Секреты? Автостоп и каучсерфинг (бесплатное проживание у таких же путешественников-единомышленников).

На осле и в багажнике

17-летнему путешественнику удалось “протестировать” самые разные виды транспорта: от автомобилей представительского класса до советских автобусов… и даже ослов! Поездить и в кузове, и на крыше, и в багажнике!

А ещё Дмитрий побывал в гостях у интереснейших людей: путешественников и учёных. И даже поучаствовал в национальной таджикской свадьбе!

Дмитрий уверен: начинать путешествовать нужно как можно раньше. Ведь с каждым годом желаний и планов становится всё меньше: «В 15 лет ты планируешь посмотреть новые страны, а в 40 – новый ТВ-канал!»

И, наконец, главный лайфхак от юного путешественника — минимум вещей!

«Главное, не забыть паспорт и мозги!  – уверен Дмитрий. – Всё остальное — дело наживное!».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons