Книги о природе вещей

Как сделать деньги из песка, отменить рабство с помощью книги и начать революцию… вооружившись чайником!
Прочитав эти истории, вы посмотрите на окружающие вещи совсем другими глазами! Самые неожиданные факты о привычных предметах — в нашей новой подборке.
Тим Кук «Как изменить историю с помощью мотка веревки»

Что общего у речного ила, мотка веревки и буханки хлеба? Это вещи, с помощью которых творилась история!

Книга Тима Кука — энциклопедия вещей, изменивших мир. Читатель узнает, как разделить пустыню обычной линейкой, потерять империю из-за чашки чая и полететь на Луну с помощью карманного калькулятора!

А ещё вас ждут забавные эксперименты, домашние опыты, интересные факты и даты, которые обязательно пригодятся на уроках.

Джон Фарндон «Как всё устроено. Большое путешествие в мир обычных вещей»

Почему в холодильнике холодно? Откуда тостер знает, что хлеб уже поджарился? Зачем дверному звонку молоток, а сливному бачку поплавок?

Эта книга — проводник в мире полезных изобретений, современных технологий и умных механизмов. От швейной машинки до ракеты! Рассмотрим знакомые предметы и приборы в мельчайших подробностях.

Елена Максимова «Подсмотрено у природы»

Вы когда-нибудь задумывались, почему парашюты напоминают семена одуванчика, а светоотражатели — кошачьи глаза? Тысячи важных и полезных вещей люди придумали, наблюдая за природой. Среди них — крыло самолёта, акваланг, рыболовные сети, бумага, застёжка-липучка и другие полезные изобретения.

 Гийом Рейнар «Что из чего сделано»

Книга-находка для почемучек даст ответы на самые неожиданные вопросы. Почему мыло пенится, правда ли, что для сладостей нужна свёкла и как грифель карандаша затолкали в деревяшку?

Наглядно, с помощью схем и рисунков, автор показывает секреты производства повседневных вещей: как создают кроссовки и пластиковые бутылки, готовят рыбные палочки и майонез, как шины становятся такими прочными или почему в зимней куртке совсем не холодно.

Дэвид Маколи «Как это построено. От мостов до небоскребов»

Как появились небоскребы? Что общего у старинных соборов и современных стадионов? Как прокладывали туннели в древности и что изменилось с тех пор?

Книга знакомит с историей создания уникальных мировых построек. Евротуннель под Ла-Маншем, купола Соборов Святой Софии и Святого Петра, знаменитые американские небоскребы… Как люди принимали дерзкие инженерные решения и справлялись с вызовами при строительстве? Автор открывает дверь в мир архитектуры, знакомый лишь узкому кругу профессионалов.

Все книги ждут вас в Отделе научно-познавательной литературы на Звездинке, 5

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons