Литературный портал в XIX век

Лермонтов был силачом — завязывал в узлы железные прутья, Гоголь носил полные карманы сахара и конфет, а Пушкин заработал (по современным меркам) 23 миллиона. Но проиграл — 240!

2024 год радует нас юбилярами мирового масштаба. По этому случаю в Мавринке открылся литературный портал в XIX век!

Ребята-семиклассники санаторной школы №5 смогли “повстречаться” с Пушкиным, Гоголем и Лермонтовым, проверить свою эрудицию и сделать неожиданные открытия…

А вы знаете, что Пушкин был на 10 лет старше Гоголя, а Лермонтов — на 5 лет младше? То есть все они — современники, но при этом Лермонтов так никогда и не встретился с Пушкиным, а Гоголь не только был с ним знаком, но и получал от Пушкина идеи и советы.

* Александр Сергеевич Пушкин написал столько произведений, что они едва помещаются в 16 томов! За 17 лет творчества его доход составил 254 190 рублей, на современные деньги это почти 23 миллиона. Но вот азартная натура давала себя знать! После гибели поэта на дуэли выяснилось: его карточный долг — почти 240 миллионов! Закрыл его, проявив благородство, император Николай I.

* Михаил Юрьевич Лермонтов знал 4 языка, играл на фортепьяно и скрипке, фехтовал, был блестящим математиком и шахматистом. А еще художником!

В его жизни, как и у Гоголя, было много мистики. Даже даты жизни и смерти – зеркальные 1814-1841.

* Николай Васильевич Гоголь сегодня был бы отменным ресторатором – он любил готовить и угощать друзей. Он обожал макароны с сыром и из поездки в Италию привез интересные рецепты. А еще Гоголь — знатный сладкоежка: постоянно носил в кармане кусочки сахара и конфеты, обожал чаевничать и имел собственный рецепт гоголя-моголя.

Хотите заглянуть в наш литературный портал? Приходите в Мавринку!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons