Эксперименты… со счастьем!

20 марта — Всемирный день счастья! Накануне праздника мы устроили научно-литературный эксперимент. Решили протестировать: какой путь к счастью — самый быстрый и надежный?!
А в помощники позвали… знаменитых писателей!

Итак, представляем членов нашего научного совета:

Оноре де Бальзак. По его мнению, счастье зависит от смелости и труда.

Альбер Камю.  Его версия счастья — стать немножечко эгоистами: «Чтобы быть счастливыми, мы не должны быть слишком озабочены другими».

Антон Чехов. Для него огромное счастье — любить и быть любимым!

Лев Толстой. Он уверен: «Счастье — быть с природой, видеть ее, говорить с ней».

Кто из них прав? А может есть и другие — более действенные — “рецепты” счастья?

Разделившись на четыре команды — Бальзак, Камю, Чехов и Толстой — ребята на собственном примере проверили четыре современных научных теории.

Теория 1. Имитация эмоций.

Даже если вам очень плохо, попробуйте улыбнуться. А лучше — покорчить рожи.

Ребята с удовольствием угадывали разные эмоции… и, конечно, изображали их. Чтобы в очередной раз убедиться: мир не такой плохой и сложный, как иногда кажется. И в нем всегда есть место шутке и хорошему настроению!

Теория 2. Приятные ассоциации.

Наверное, у каждого есть любимые звуки, вкусы и запахи, способные “вытащить” из хандры. Наши читатели делились, какие ассоциации у них вызывают… дорожная грязь, соль и даже тряхтение мотоцикла.

А еще (совсем как герои «Гарри Поттера»!) создавали амортенцию — самое мощное привортное зелье. Кстати, пахнет оно для каждого по-своему — в зависимости от предпочтений. Для Гермионы, например, это были запахи скошенной травы, пергамента, зубной пасты… и волос Рона!

 Теория 3. Физические упражнения.

Попробуйте 10 раз присесть. Или попрыгать. Или даже постоять на одной ноге. И вы убедитесь — настроение поползет вверх! Такова “химия” нашего организма.

Теория 4. Физический контакт.

В первую очередь, это обнимашки! С друзьями, учителями, библиотекарями!.. Всем, кто вам приятен.

Ребята убедились на собственном примере: все теории рабочие. Забирайте — пользуйтесь! И не только в день счастья, а круглый год.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons