«Чумной доктор» Павел Гушинец

В библиотеке на Звездинке, 5 — чумной доктор! Военный эпидемиолог, бактериолог… и детский писатель Павел Гушинец.
Продолжаем хроники литературно-музыкального фестиваля культур России и Беларуси «Мы дружбой едины».

Интересный факт! Павла Гушинца часто путают… с Эдуардом Успенским, ведь он тоже написал книгу про крокодила – «Девочка и крокодил». Вот только зовут зубастого не Гена, а… Мурзик — потому что он очень любит делать “кусь”! А живёт Мурзик под кроватью у обычной девочки Сони, и с этим связана история из жизни самого писателя…

«Соня — моя дочь и героиня всех моих детских книг, – рассказывает Павел. – Признаюсь: я не случайно назвал Соню именно так. Думал, она будет хорошо спать. Но жестоко ошибся: гораздо больше ей подходит имя Иди-в-Угол.

Как вы уже поняли, ночью Соня совсем не спала. А что еще делать в это время суток? Правильно, бояться!  Ведь детство — это такое счастливое время, когда бежишь ночью из туалета и радуешься, что тебя никто не съел!

А самое зло, как известно, прячется под кроватью. Однажды я с подачи дочери рискнул туда заглянуть… но не нашел ничего, кроме Сониной потерянной куклы и собственных носков. Тогда мы решили туда кого-нибудь “поселить”. Соня предложила дракона, но для этого в доме нужен огнетушитель. А вот крокодил — в самый раз!»

Благодаря папиным книгам Софья Гушинец в Беларуси — настоящая звезда! Но в своих историях Павел прославил не только дочку. Интернет-сообщество писателя называется «Доктор Лобанов»… и к герою популярного сериала “Интерны” он не имеет никакого отношения!

Вадик Лобанов — капитан-артиллерист (а сейчас уже полковник), с которым Павел служил в 72-м объединенном учебном центре города Печи. А будни эпидемиологов — это просто кладезь сюжетов!

Сейчас у Павла более 500 медицинских рассказов.

«А началось всё в далеком 1997-м, когда я работал санитаром в самой старой больнице города Полоцка, – вспоминает автор. – И в кармане моего халата всегда лежал блокнот…

Самые “веселые” сюжеты подкидывала наркологическая реанимация. Но и детском отделении случались необычные истории. Например, про Ваньку-Встаньку: годовалый малыш выдрал железные прутья из кровати… и одним из них проткнул себе нёбо!

Мама три(!) раза падала в обморок прямо в отделении больницы. А парень — бодрячком! Даже прокусил руку нашему главному хирургу — тремя единственными зубами!

Кстати, свое прозвище Ванька получил из-за того, что даже в самом тяжелом состоянии совсем не хотел лежать — сразу вскакивал!»

Медицинское прошлое до сих пор не отпускает писателя. В библиотеку на Звезднике Павел прибыл… с аптечкой! И даже не аптечкой, а целым рюкзаком лекарств: 20 комплектов медикаментов — от давления, боли, жара, желудочно-кишечных инфекций… и хандры!

«Все болезни — от нервов! – уверен доктор Гушинец. – Поэтому мой главный совет: не переживайте! Пейте витамины, улыбайтесь… и читайте веселые книги».

Например, истории Павла Гушинца!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons