Татьяна Кравцова: «Сказка — это отложенная реальность»

А вы встречались со сказкой в обычной жизни? Детский писатель Татьяна Кравцова — точно да! Об этом она рассказала ребятам на празднике закрытия Недели Детской Книги в Чкаловске.

– Сказка — рядом, – уверена Татьяна. – Надо только уметь ее разглядеть! Например, собачка на улице как-то особенно вам улыбается. Или растет огромное дерево, похожее на великана… Наверняка здесь прячутся необычные истории!

А сегодня Татьяна вспомнила про свою встречу… со Снежной Гусеницей, которая дала название целому сборнику сказок.

– Однажды зимой я возвращалась домой поздно вечером и заметила: какое-то огромное белое существо переползает с одной стороны улицы на другую… Что это? Обычные сугробы? А может… сказочная гусеница?

Так появилась история о Снежной Гусенице с добрым сердцем. Внутри у неё — теплый домик с окнами. И в непогоду она отогревает там бездомных животных, а иногда и заблудившихся прохожих…

А ещё мы с ребятами поговорили о природе сказок и решили: сказки на самом деле — отложенная реальность!

Именно сказки учат исполнять мечты. Вспомните: сказочные предметы, которые когда-то казались фантастическими, теперь существуют на самом деле.

Попробуйте и вы найти современные аналоги таким волшебным вещам как сапоги-скороходы, ковер-самолёт, волшебный клубок, яблочко на тарелочке и скатерть-самобранка!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons