Первым делом — самолеты

Первым делом — самолеты! На празднике закрытия Недели Детской Книги наши читатели посетили дом-музей Валерия Чкалова.

…Маленький Волька любил математику, яблоки … и плавать! В 8 лет уже спокойно переплывал Волгу туда-обратно… Ребята узнали, каким был будущий летчик в их возрасте, и с интересом разглядывали его вещи. Вот санки, на которых он катался с горы, вот облитый чернилами ранец, а вот деревянный чемодан, с которым Чкалов в возрасте 12 лет отправился в училище.

Кстати, а вы знали, что настоящее имя летчика — Валериан? Имя Валерий он взял гораздо позже — для солидности.

Много вещей в музее связано с главным подвигом Чкалова — перелетом через Северный Полюс. От копейки, которая случайно затерялась в куртке летчика, до кислородной маски. Кислорода в ней было всего на 8 часов, а лететь в условиях кислородного голодания пришлось целых 40…

Отдельная часть экспозиции — подарки, которые Валерий Павлович привозил родным со всего мира. Среди них — флакончик “Шанель №5”. Духи пахнут до сих пор — почти 100 лет спустя!

Но особенно поразил наших читателей самолёт АНТ-25 — тот самый, на котором Валерий Чкалов совершил свой легендарный перелет.

Интересный факт! Чкалов никогда не пользовался парашютом. Говорил: “Сначала надо спасать самолёт, и только потом — себя!”

Он так и погиб — при испытании новейшего истребителя…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons