Телемост Россия — Беларусь

Ромашка или василёк? Матрёшка или “зайчик на пальчик”? Драники или пельмешки?.. У нас разные традиции, но всё равно МЫ ВМЕСТЕ.
«Мы вместе»! Так назывался телемост между активными читателями Нижнего Новгорода и Минска.

2 апреля, в День Единения народов России и Беларуси, в библиотеке на Звездинке, 5 ребята из двух стран разговаривали обо всём на свете.

Школьники из Минска рассказали нижегородцам о символах Беларуси (это зубр, аист, василёк) и необычных народных праздниках — Дне огурца и Вишневом фестивале.  Нижегородцы очень хотели услышать белорусскую речь, и ребята исполнили стихи и песни на своем родном языке!

А читатели Мавринки провели для своих ровесников виртуальную экскурсию по Нижнему Новгороду: рассказали про Волгу и Оку, Кулибина, горьковские автомобили. А еще про нижегородские закаты… и даже шаурму на Средном!

Как оказалось, у читателей двух стран много общего. Ребята признались, что не очень любят ходить в школу. Зато с удовольствием посещают спортивные секции и, конечно библиотеку. Книжные предпочтения тоже совпали: Гарри Поттер, Мейзи Хитченс, Карлсон и Винни-Пух. А любимые фильмы — «Семейка Адамс», «Чебурашка» и… «Иллюзия обмана»!

А еще все ребята любят шоколад… и драники! Ловите рецепт настоящих драников по-белорусски:

– Картошку натереть на самой мелкой тёрке, также можно добавить тёртую луковицу. Посолить по вкусу.

– Вбить в массу яйцо. Добавить несколько ложек муки.

– Массу выкладывать ложкой на разогретую с маслом сковороду.

– Жарить до готовности, подавать со сметаной.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons