Нижний Новгород — Минск. Готовимся к телемосту

«Хали-гали, паратрупер — нам с тобою было супер!»  Ребята из нашего читательского актива готовятся к телемосту с ровесниками из Минска.

О чем говорить с подростками из другой страны?

Чтобы быть на одной волне, понять “культурный код”, наши читатели отправились в виртуальное путешествие по Беларуси.

А в этой стране есть что посмотреть!

Например, Национальная библиотека Беларуси — удивительное здание в форме ромбокубооктаэдра. В 2014 г заняла первое(!) место в списке 28 красивейших библиотек мира. Или Беловежская пуща — самый старинный лес Европы. Упоминания о ней идут с 983 года — о Пуще писал сам Геродот!

Особое настроение создает музыка. Это и классические «Сябры» и «Верасы», и современные IOWA и Лиза Костенко aka Лиса. А еще Бакей со странными напевами на техно-биты и «Леприконсы» со своим шлягером «Хали-гали паратрупер». Кстати, паратрупер – это название аттракциона в минском парке имени Челюскинцев.

И, конечно, погружение в культуру Беларуси невозможно без знакомства с литературой. Новые имена для наших читателей:

* Ольга Громыко, прозаик и микробиолог, автор фэнтези и научной фантастики.

* Надея Ясминска, мастер магического реализма.

А из белорусской классической литературы особенно заинтересовал читателей Максим Богданович… который в детстве жил в нашем городе и даже был знаком с Максимом Горьким! И с этим связана любопытная история…

Отец Богдановича Адам приехал в Нижний Новгород в 1896 году — один, с маленькими детьми на руках. А чтобы обзавестись новыми знакомствами, заручился рекомендательными письмами от белорусских друзей. Среди них была бумага и для некоего Максима Горького…

В квартиру к нижегородскому писателю белорус пришел с рекомендацией от прозаика Евгения Чирикова, написанной в шуточной манере: «От Сладкого к Горькому».

С этого письма и завязалась дружба двух семей. Максим Богданович ребенком часто бывал в доме Пешковых и сиживал на коленях у известного тезки.

Кстати, если взглянуть на памятники двум Максимам — Горькому и Богдановичу — можно заметить поразительное сходство: в прическах, усах и даже вышитых рубахах!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons