Съедобные сказки и не только

Каких только героев не встретишь на страницах книг! Это гномы, феи, великаны, драконы, домовые и лешие, а ещё коты-воители и собаки-спасатели, бобры, медведи и лоси… Бесконечное разнообразие и полёт фантазии писателей и поэтов. А может стать главным героем самая обыкновенная еда? Например, эклер, макаронина или жвачка? Конечно, может! Тем более, что у всех есть имена и попадают они в разные истории, которые вызовут у любого читателя-«малоежки» и читателя-«малочитайки» не только аппетит, но и живой интерес к книге, чтению. Только послушайте: Йогурт Йося, каша Маня, сосиска Сима, котлета Котя! Они ждут вас в книге Маши Трауб «Съедобные сказки».

На нашей мини-выставке можно встретить и других вкусных героев. Анна Строева создала удивительные «Фруктовые и овощные сказки», где старушка превращается в маниоку, помадное дерево  – в папайю, а принцесса – в ананас.

В книге Энди Стэнтона главный герой – пряник! Но он совсем не прост, ведь у него есть миллиард, а на такие деньги легко купить настоящую дружбу… Так думал  пряничный миллиардер, пока не встретил мистера Бяка. А ещё в книге Александра Тимофеевского «Лучший повар – это я» собраны самые вкусные и полезные стихорецепты всем известных блюд. Не забудьте прочитать также «Медовую историю» Петра Синявского про медопроводмедвежат, обожающих коврижки. А ещё вас ждёт «Молочная сказка» Анны Гляченко, «Ленивый вареник» Святослава Рунге и знаменитый «Пряничный домик».  Ароматного вам чтения!

Наталья Викторовна Морозкина,
зав. отделом обслуживания детей до 11 лет

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons