Есть тайны у книг

Книжная выставка – расследование

Уважаемые читатели!

У книг, как и у людей, бывают свои истории и судьбы. В разные времена и на разных континентах были писатели, которые выступали против несправедливости, угнетения слабых. Некоторые очень известные сегодня произведения прошли долгий, непростой путь к своему читателю, встречая необоснованную критику, запреты, преследования. Как говорил В. Гюго: «Творец книги – автор, творец ее судьбы – общество».

Эрих Мария Ремарк «На Западном фронте без перемен».

Один из самых знаменитых антивоенных романов прошлого века. Описывая события Первой мировой войны от лица обычного солдата, Ремарк писал о «потерянном поколении», чью судьбу искалечила война. Издатели считали, что через 10 лет после войны книга на такую тему не вызовет интереса, но она стала самым известным произведением писателя. В 1933 году книги Ремарка были запрещены в Германии. Нацисты сжигали книги Ремарка со словами: «Нет — писакам, предающим героев мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма!»

Приглашаем вас заново познакомиться с известными произведениями!

Какая книга больше всего удивит вас своей историей?

 

Ирина Ильинична Романенко,
зав. отделом художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons