«ВЕСЕЛЫЙ ДЕНЬ С СЕРГЕЕМ МИХАЛКОВЫМ» (г. Заволжье)

Наверное, нет в нашей стране человека, который не был бы знаком с творчеством Сергея Владимировича Михалкова. И сегодня, как много лет назад, они любимы детьми и взрослыми.

13 марта исполнилось 105 лет со дня рождения поэта. Этот день стал особенно добрым и интересным для учащихся 1 «А» класса школы №17 – потому что провели они его в компании героев произведений С. Михалкова. Под веселую «Песенку друзей» ребята отправились на литературном поезде в волшебное путешествие под названием «Мы едем, едем, едем…»

Сначала дети узнали о детстве поэта. Писать стихи Сергей Михалков начал с девяти лет: вместе с перочинным ножом и рогаткой хранилась в его шкатулке общая тетрадь с начисто переписанными первыми стихотворениями.

В ходе мероприятия ребята знакомились с творчеством поэта.  Многие не знали, что именно Михалков  является автором Государственного Гимна.

В литературных вагончиках ребята читали наизусть стихи юбиляра, с удовольствием вспоминали доброго, сильного и мужественного персонажа Дядю Степу, угадывали предметы из различных стихотворений Михалкова.

На одной из остановок в качестве физкультминутки учащимся была предложена интересная игра «Тень».  А в последнем загадочном вагончике юные читатели узнали о том, что поэт был хорошим переводчиком, – и быстро отгадали все загадки, которые были переведены с других языков мира.

Результат путешествия – хорошее настроение детей, укрепление дружбы с Сергеем Михалковым и его книгами, согретыми добром, юмором и огромной любовью к детям.

Алевтина Дмитриевна Сомова, заведующая детской библиотекой № 5
МБУК «Заволжская Централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons