День М. Горького в библиотеке (Ковернинский район)

 Межрегиональная библиотечная акция

 В последние десятилетия снизилось внимание к личности Максима Горького. Его творчество мало изучается в школах, в круг внеклассного чтения включают единичные произведения. Поэтому целью акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам», организованной нижегородской областной детской библиотекой, стало привлечение внимания детей, подростков, педагогов, библиотекарей к писателю и человеку, оказавшему влияние на духовное развитие общества.

28 марта, в день рождения Алексея Максимовича, в центральной детской библиотеке было организовано несколько встреч, посвящённых творчеству писателя.  Знакомство начиналось сразу с вестибюля. Здесь ребят встречали герои произведений М. Горького, изображённые учащимися детской художественной школы п. Ковернино. Насладившись прекрасными рисунками, дети спешили в читальный зал, где сотрудники библиотеки знакомили всех с биографией писателя и интересными фактами из детства и юности. Затем гостям было предложено прослушать сказки Алексея Максимовича, познакомиться с историей создания сказок и рассказов для детей.

С большим интересом юные читатели прослушали сказку «Воробьишко», представили себя на месте главного героя, ответили на каверзные вопросы. От души посмеялись над глупеньким, но сообразительным Иванушкой – дурачком и добродушной семьёй медведей. После этого ребята совершили виртуальную экскурсию по городам, где установлены памятники писателю. Особое внимание было уделено Нижнему Новгороду и Москве.

В заключение ребята взяли книги с полюбившимися сказками! Впечатлений осталась масса!!! Воспитанники старшей группы детского сада «Рябинка» изъявили желание снова посетить библиотеку, чтобы послушать новые для них сказки  М. Горького.

«День Горького в библиотеке» удался на славу!

Ирина Анатольевна Исаева,
заведующая ЦДБ
МУК «Ковернинская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons