“ХОЧЕШЬ МИРА? ПОМНИ О ВОЙНЕ!”

Накануне Дня памяти 22 июня мы с ребятами читали повесть-сказку Ильи Туричина “Крайний случай” про солдата Ивана и Фрица – рыжего лиса из враждебного лагеря фашистов.

Хоть это и сказка, но она – о войне, и не обойтись в ней без гибели героев, как Степан, Дед-Столет… Но вместе с грустными страницами там есть и солдатская смекалка и юмор, который помогает жить. Также из этой книги можно узнать, что общего между итальянской монетой сольдо и словом «солдат»…

Мы говорили о войне, но и о мире тоже. Ребята узнали историю оливковой ветви, пацифистского знака и, конечно, голубя мира. А еще как солдат Иван оказался бронзовым памятником на холме в Берлине с маленькой немецкой девочкой на руках…

Во время нашего урока каждый ребенок сказал, что для него значит мир, как он его себе представляет и что нужно людям, чтобы жить в мире. Свои пожелания они написали на крыльях символических голубей.

Мария Крылова, библиотекарь отдела художественной литературы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons