ПОГОВОРИМ О КИНО!

Пять дней гремел кинофестиваль «Детский КиноМай» в Нижнем Новгороде и завершился встречей «Поговорим о кино» на Звездинке, 5.

Звездные гости фестиваля – режиссеры И. Белостоцкий, К. Одегов, сценарист, М. Сочинская, продюсер И. Леонова, актеры С. Колешня и В. Абдулов – встретились членами детского жюри (среди которых были и читатели нашей библиотеки!), чтобы за дружеской беседой обсудить конкурсные фильмы и не только… Каким должен быть интересный детский фильм? Что можно и нельзя показывать детям? И, наконец, как появляется кино? Именно эти темы вызвали самые жаркие споры. Участники нашей встречи даже оспорили утверждение Андрея Тарковского о том, что фильм рождается трижды: на листе бумаги, на съемочной площадке и во время монтажа и озвучки…

Cамыми яркими фильмами-участниками, по мнению детского жюри, стали:  “Спитак” – о страшном землетрясении 1988 года, «Первые» – о подвиге супругов Прончищевых, исследователей Арктики, «Путь прорастания травинки» – готическая сказка о трех поколенияходной семьи… А гран-при фестиваля получила картина Яна Поляруша, Константина Кутуева и Тамары Цоцория “Со дна вершины”— о горнолыжнике, который лишился ног, но не оставил спортивную карьеру.

И, напоследок, лайфхак от режиссера Константина Одегова. Как вы думаете, какой ряд лучше выбрать в кинотеатре? Точно не последний и уж тем более не первый! Удобнее всего для восприятия 3 и 4 ряды!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons