НАШ ЗЕМЛЯК – «ЛЕТАЮЩИЙ» МАРШАЛ

Самый молодой маршал в истории Красной Армии – маршал авиации Александр Голованов – был родом из Нижнего Новгорода! Поделиться рассказом о своем знаменитом дедушке приехала из Москвы его внучка Александра Евгеньевна. Она познакомила детей и взрослых с фактами биографии героя, его непростой судьбой.

Также участники встречи смогли увидеть две наших электронных презентации, посвященных земляку, и выставку из фондов библиотеки «Летающий» маршал». Многие заинтересовались книгами, в частности, книгой воспоминаний маршала «Дальняя бомбардировочная…». О судьбе этой книги также рассказала Александра Евгеньевна.

Взрослой аудитории, их вопросам и комментариям было уделено отдельное внимание. Был живой диалог на тему увековечивания памяти маршала Голованова, который был поднят многими из присутствующих, особенно представителями Общественной палаты. Появились и предложения – о скульптуре, мемориальной доске, стенде, например, в нижегородском аэропорте и Музее аэропорта. Предложение было и от нашей библиотеки  – о необходимости создания серьезного сайта, посвященного  Голованову, и книге о нем, где не было бы ошибочных данных, которые переходят из одного источника информации в другой.

Мы надеемся, что эта встреча дала еще один стимул познакомить с этой выдающейся личностью, имя которой – МАРШАЛ АВИАЦИИ АЛЕКСАНДР ГОЛОВАНОВ.

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons