ВОЛНОВАТЬ СЕРДЦА!

В библиотеке на Звездинке,5 состоялась проба карандаша и кисти с нижегородской художницей Верой Холстининой – совместный проект МедиаЦентра «Искусство» и Младшего отдела. Мы создавали очаровательного акварельного снегиря, а чтобы выбрать лучшего из лучших, нужны были настоящие эксперты мирового масштаба!

Встречайте! Малевич, Ходасевич, Бонч-Бруевич! Что вы говорите, они не все художники?! Да, не все из них писали картины, но, поверьте, каждый был художником своего дела!

Владислав Ходасевич, русский поэт, критик. Кто знал, что он мечтал стать художником?

Он писал так: «Не люблю говорить слова не совсем подходящие. Оплети меня синева, нитями тонко звенящими!» Нам очень понравились эти стихи, напоминающие зимние пейзажи.

Казимир Малевич, художник авангарда, теоретик искусства, гений цвета и формы. Его легендарный «Черный квадрат» – явный отказ от общепринятых представлений об изобразительном искусстве, он и поныне способен вызвать бурю негодований или море оваций.

Владимир Бонч-Бруевич – русский революционер. Кажется, ну где здесь творчество? Семён Гвоздь, Дядя Том и другие литературные псевдонимы использовал Бонч-Бруевич, будучи автором литературных сочинений и патриотических публикаций.

«Задача искусства — волновать сердца» – сказал один французский литератор. Что, по-вашему, сейчас волнует современных деятелей искусства – художников? И какие у вас авторитеты в искусстве? Мы готовы обсудить это с вами в библиотеке в отделе искусств, помочь с подбором литературы об искусстве, а также провести мастер-классы по созданию художественных произведений.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons