ВСЕЛЕННАЯ СКАЗОЧНЫХ СОВ

Добро пожаловать во «Вселенную сказочных сов»! В отделе обслуживания детей до 11 лет обновился уголок занимательного чтения, который расскажет подробности из жизни сов в природе и в сказках.

Зимой, когда темное время суток преобладает, особенно интересно почитать истории про загадочных ночных охотников – сов. Их огромные, красивые и неподвижные глаза легко выслеживают добычу. А вы, маленькие читатели, легко выслеживаете хорошие качественные книги для себя?

Первое, о чём непременно стоит рассказать, это чудо-книга о совах Владимира Бабенко. Маленькая познавательная энциклопедия, где всё кратко сказано об этих невероятных птицах. Особенно любопытно узнать об их особой преданности семье. Бабенко приводит такой факт: защищая своё гнездо, сова может даже  напасть на человека, осматривающего гнездо семейства, – хотя он в 5 раз её крупнее! Вот пример настоящего материнского инстинкта.

А у Кэтрин Ласки есть серия книг “Ночные стражи”, где автор создала мир МУДРЫХ сов в стиле фэнтези, основанный на легендах. Всегда хотелось подробнее узнать, в чём же заключается мудрость ночных стражей (ведь в книгах и фильмах совы неизменно изображаются как чрезвычайно интеллектуальные птицы). Но, как оказалось, сову практически невозможно обучить! В то время как других птиц (попугаев, ястребов, и даже голубей) можно научить выполнять простые задачи. Наверное, мы думаем, что совы умные из-за больших глаз, создающих впечатление высокого интеллекта!

А еще в нашем книжном уголке можно познакомиться с «Самым маленьким совёнком» Кэролайн Питчер. Там тоже про семью сов, где рождается малюсенький совёночек. Кажется, он точно никогда не станет большим и сильным, слишком уж поздно родился – не сможет полететь. Только упорные тренировки, сила воли и, конечно, поддержка семьи помогли совёнку выжить и не чувствовать себя таким уж слабым!

А самые красивые – это, пожалуй, полярные совы, они же магические почтальоны, как в книге про Гарри Поттера. Правда говорят, что домочадцы они не самые лучшие. Да, жить с совой, каким бы романтичным это ни казалось, очень неудобно. А как вы думаете, почему?

Мария Крылова,
библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons