ГАДАЕМ НА СВЯТКИ!

Издавна на Руси на второй день Рождества начиналась самая веселая и таинственная для молодежи пора – Святки, святые дни от Рождества до Крещения – пора гаданий и особых обрядов, когда незамужние девушки и холостые парни пытались узнать свою судьбу. Вот и наши гости, воспитанники детского дома № 1 и пятиклассники лицея № 40, отправились в интерактивное путешествие в мир русского фольклора.

«Настали святки. То-то радость! 

Гадает ветреная младость, 

Которой ничего не жаль, 

Перед которой жизни даль 

Лежит светла, необозрима…» А.С. Пушкин 

Святки – одно из важных праздничных событий января, время веселых и окрыляющих забот и забав, наполненных торжественным духовным смыслом. Сразу после Рождества начинались так называемые страшные вечера. В это время, по представлениям крестьян, нечистая сила становилась очень активной.

В страшные вечера девушки гадали особенно много и по-разному, ночи напролет, меняя способы и формы испытания судьбы. Так, в эти дни ходили слушать за деревню на перекресток дорог. Ведь было поверье: с какой стороны залает собака — туда и замуж идти. Подслушивали под окнами: если там ругаются, в плохой дом выйдешь, смеются — в хороший.

Гадание на зеркалах считается самым страшным, но и “самым верным”. Решается на него не каждая девушка! Главное условие – ночь, полная тишина, одиночество. Два зеркала ставятся друг против друга и освещаются свечами. Можно держать зеркало и против настенного, освещенного лампой. Держать его нужно так, чтобы образовался как бы длинный коридор зеркальных отражений, освещенный огоньками свечей. В конце этого коридора и должен появиться суженый.

Очень распространено было гадание с помощью петуха. Для этого гадальщицы раскладывали на полу (на столе) щепотку крупы, кусок хлеба, ножницы, золу, уголь, монетки, ставили зеркало и миску с водой. Затем вносили петуха и смотрели, что он начнет клевать в первую очередь: крупу — к богатству, хлеб — к урожаю, ножницы — суженый будет портной, золу — табачник, уголь — к вечному девичеству, монетки — к деньгам, если петух клюнет зеркало — муж будет щеголем, если начнет пить воду — быть мужу пьяницей…

«На Наташином столе стояли еще с вечера приготовленные Дуняшей зеркала… Наташа зажгла свечи и села. 

– Какого-то с усами вижу, – сказала Наташа, видевшая свое лицо. 

– Не надо смеяться, барышня, – сказала Дуняша. 

Наташа нашла с помощью Сони и горничной положение зеркалу; лицо ее приняло серьезное выражение, и она замолкла. Долго она сидела, глядя на ряд уходящих свечей в зеркалах, предполагая (соображаясь с слышанными рассказами) то, что она увидит гроб, то, что увидит его, князя Андрея, в этом последнем, сливающемся, смутном квадрате. Но как ни готова она была принять малейшее пятно за образ человека или гроба, она ничего не видала. Она часто стала мигать и отошла от зеркала». Л. Н. Толстой «Война и мир» 

 

Ирина Ильинична Романенко,
зав.отделом художественной книги

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons