Люси Мод Монтгомери: «АНЯ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ МЕЗОНИНОВ»

Знаете ли вы, что такое глубокое всепоглощающее разочарование? Думаю, да. А значит, вы легко поймете Мариллу Касберт, хозяйку небольшой фермы Зеленые Мезонины.

И она, и ее брат Мэтью уже не молоды, а потому решают взять из приюта мальчика-сироту, который будет помогать по хозяйству. Не торопитесь осуждать пожилых людей. Хороший дом, теплое отношение и образование взятому на воспитание ребенку, были бы обеспечены… Но кто-то наверху решил, что это будет не мальчик. И на ферме по ошибке появилась девочка…

Что это был за ребенок! Морковного цвета волосы, веснушчатое лицо, огромные глаза и очень, очень решительный подбородок. А еще лоб – широкий и умный… Ко всему этому прибавьте странное пристрастие к высокопарным выражениям, неуемную фантазию и удивительную манеру давать имена большим деревьям, маленьким цветам и… своим надеждам.

В общем, для обитателей острова Принца Эдуарда (да и не только для него)… не формат.  Но Марилла и Мэтью были поистине добрыми людьми, и Аня Ширли (так звали девочку) поселилась в Зеленых Мезонинах.

Роман канадской писательницы Люси Мод Монтгомери увидел свет в 1905 году. Кто-то скажет, что это было очень давно, и с тех пор многое изменилось. В этом, конечно, есть своя правда. Но все-таки кое-что осталось неизменным! Это желание ребенка почувствовать, что ты не один, что кого-то искренне заботит, здоров ли ты, тепло ли одет, о чем думаешь, что тебя огорчает. Даже если это не родные люди, и поначалу им кажется, что ты много болтаешь, мечтаешь о непонятном, сочиняешь невозможные истории – вы уже свои! А показавшийся поначалу странным ребенок вдруг раскрашивает обыденную жизнь новыми красками и позволяет взглянуть на мир чуть шире…

Возможно, именно поэтому давно написанная книга продолжает трогать сердца. Иначе чем объяснить, что дом-музей Ани Ширли на острове Принца Эдуарда постоянно посещают толпы туристов – поклонников.

Прочитав историю Ани Ширли, поневоле уверуешь в судьбу и станешь фаталистом. А я после финальной точки подумала: а если бы не случилось ошибки и в доме Касбертов появился мальчик (как они того и хотели)? Да, это была бы совершенно другая история…

 

Анна Комлева,
главный библиотекарь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons