ООПТ в клубе «Муравейник» (Сеченовский район)

24 января в детской библиотеке состоялось очередное занятие клуба  «Муравейник». Участниками заседания были учащиеся 4-го б класса. Тема мероприятия – «Особо охраняемые природные территории» (ООПТ).

Библиотекарь Анна Юрьевна Госян рассказала ребятам о негативном  влиянии человека на природу и о том, какие меры предпринимаются как отдельными странами, так и сообществами государств по охране окружающей среды. Приводились факты нарушения экологического баланса в природе, происхождение которых имеет антропогенный характер. Далее ребята узнали, каким территориям и по каким критериям  присваивается статус «особо охраняемые».

Во второй части встречи специалист по туризму И. Ю. Кошкина рассказала детям об особо охраняемых участках природы на территории Сеченовского района. Пока в районе только один объект имеет статус ООПТ – это дубрава около Торгового Талызина.

Еще ребята познакомились с таким понятием, как «проектируемые особо охраняемые природные территории». К ним, например, относятся филатовский парк, исток реки Пьяна и степной участок в окрестностях д. Бегичево.

Открытием для членов клуба стал тот факт, что самая высокая точка в Нижегородской области находится в нашем районе. В конце встречи ребята познакомились с уникальным растительным миром на территории Старцева Угла.

 

Анна Юрьевна Госян,
библиотекарь ЦДБ Сеченовского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons