Михаэль Энде: “ИСТОРИЯ, КОНЦА КОТОРОЙ НЕТ”

Хотелось ли вам когда-нибудь оказаться по ту сторону зеркала? Или проснуться в другую эпоху? Или очутиться в гуще событий, описываемых в интересной книжке? 11-летнему герою повести немецкого сказочника Михаэля Энде это удалось!

Юному книгоману Бастиану не хотелось мириться с тем, что его жизнь – серая и однообразная, безо всяких тайн и чудес. Да к тому же его, толстого и слабого, постоянно унижали сверстники из-за его неуклюжести и трусливого нрава…

А тут Бастиан, зачитавшись очередным книжным шедевром, оказывается в другой стране под названием «Фантазия», где становится красивым и сильным, могущественным и всевластным. Одно «но»: с приобретением новых качеств он утрачивает воспоминания о своей прежней жизни, пока окончательно не лишится своего «Я»…

Читателям вместе с героем предстоит пройти долгий путь, полный приключений, чудес и опасностей, пока Бастиан не осознает свою ничтожность, не обретет утраченные ценности и не раскается.

Сложная книга, наполненная глубокими смыслами и размышлениями философского толка. И посыл, заключенный в ней, не по-детски серьезен. Хотя сам автор уверял, что в «морали» нет необходимости, ибо он не объясняет жизнь, а всего лишь изображает ее.

Каждый найдет в этой книге что-то свое. И каждый по-своему объяснит сосуществование двух миров – нашего реального мира и мира волшебной страны «Фантазии». Очевидной и бесспорной видится одна мысль: «ФАНТАЗИЯ» необходима каждому из нас, так как только там мы находим Живую Воду, которая способна утолить нашу особую жажду. Просто одни люди по каким-то причинам не могут попасть в эту страну; другие, попадая туда, остаются там навсегда; и лишь немногие возвращаются оттуда с «живительной» водой, делая наш мир здоровее, чище и лучше!

 

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons