«МИР СТОИТ НА ЧЕРЕПАХЕ…»

В отделе обслуживания детей до 11 лет сменился тематический уголок любознательного читателя.

А вы знаете, что черепаха это чрезвычайно уважаемое пресмыкающееся? А еще ей посвящено множество мифов:

«Создатель спускается с неба, создает черепаху, помещает на нее землю… Земля покоилась на лягушке. Бог (для упрочения опоры) добавил ей панцирь»…

«Богатырь пронзил стрелой черепаху, та опрокинулась. С левой стороны ее тела торчал оперенный конец стрелы, из него образовался лес. С правой стороны – железный наконечник, ту сторону назвали железной (тумэр зуг). Из умиравшей черепахи вылилось море, эту сторону назвали северной водной стороной. Из пасти черепахи пылало пламя, эту сторону прозвали южной огненной стороной. В четырех лапах черепахи были зажаты комочки земли, из них образовалась земная твердь с растительностью»…

Какой миф больше по душе – решать вам.

…В этом году нашей библиотеке исполняется 100 лет, примерно столько и даже больше живут черепахи. Всё совпало для того, чтобы поговорить об этих «чуднЫх старичках». Кстати, одна из черепах (настоящая красноухая американская!) живет в библиотеке в живом уголке вблизи младшего отдела. Зовут ее Сева. Попробуй, угадай по панцирю, сколько ему лет?! А лучше приходи с ним поговорить, понаблюдать, как он плавает, и поиграть с ним «в гляделки».

Мария Крылова,
библиотекарь отдела обслуживания детей до 11 лет.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons