«ГЛАЗАМИ ПРОСТОГО ЛЕЙТЕНАНТА»

Литературная панорама книги Д. Гранина «Мой лейтенант»

2019 год объявлен в нашей стране годом Даниила Гранина – писателя, общественного деятеля, человека, который много лет работал на благо своего народа. Одна из последних книг писателя – «Мой лейтенант» – получила сразу несколько литературных премий в России и за рубежом. В ней автор поднимает непростые вопросы Великой Отечественной войны. А что мы на самом деле знаем о той войне? Не о победах, сражениях, тактических маневрах – просто о войне?

Гранин остро ставит вопрос о месте и состоянии человека на войне; о страшной малоизвестной, окопной войне, о необъяснимом чувстве вины перед теми, кто не вернулся… Книга вызывает желание разобраться и понять: что же помогло победить в этом противостоянии, где силы и возможности зачастую были неравны?..

Ребята из 11«А» школы №27 постарались рассмотреть книгу Гранина в ракурсе различных взглядов. Участники встречи работали в творческих группах, знакомились с персонажами книги, их жизненными историями и поступками, давали свою оценку происходящего на страницах книги, обсуждали спорные темы.

Нужна ли правда о войне? Кого мы можем назвать настоящими героями? Какова цена человеческой жизни? И насколько важно присутствие в жизни высоких целей, веры, мечты?

Подводя итоги встречи, ребята отметили, что получился интересный и важный для них разговор. К сожалению, автора книги нет среди нас сегодня, но остались его произведения, которые приглашают задуматься о многом…

 

Ирина Ильинична Романенко,
заведующая отделом художественной литературы НГОДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons