СЛЕТ ЮНЫХ КНИГОЛЮБОВ

2019 год объявлен в регионе Годом детского чтения. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  Инициатором идеи тематического года выступила наша библиотека, которой в этом году исполняется 100 лет!

22 марта на традиционном областном празднике юных книголюбов состоится Открытие Недели детской книги и Года детского чтения в Нижегородской области.

Праздничная программа начнется в 9.00 в библиотеке на Звездинке, 5 встречей с детскими писателями Диной Бурачевской, Анной Бочковской и Ириной Витковской.

Затем ребята отправятся в театр юного зрителя, где их ждет развлекательная программа: концерт детских творческих коллективов, выставка – презентация лучшей детской литературы, мастер-классы, зона общения с писателями «Автограф» и многое другое. А в 12.00 юные книголюбы станут участниками церемонии Открытия Недели детской книги и Года детского чтения в Нижегородской области. С приветственным словом к лучшим читателям области обратятся министр культуры НО Надежда Преподобная, представители министерства образования НО и Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), директор НГОДБ Наталья Бочкарева, российские детские писатели. Именитые гости вручат активным читателям дипломы и призы, а театральным сюрпризом праздника станет спектакль ТЮЗа «Летучий корабль».

Справка:

Ирина Витковская (Левина)современный литератор-реалист. Первая же книга автора – «Один рыжий, один зелёный» – была удостоена Международной премии «Писатель XXI века» в номинации «Проза».

Любимые жанры автора – рассказ и повесть. На вопрос, что самое важное в работе писателя, Ирина Витковская отвечает: «Самое важное — чтобы тебя услышали. Услышали — значит, ты есть как писатель!»

Анна Бочковскаяпоэт, член Союза писателей России, член Академии поэзии. Автор детских песен, написанных в соавторстве с композитором Александром Ермоловым. Член жюри международных и всероссийских конкурсов-фестивалей эстрадной песни.

Произведения А. Бочковской сегодня исполняет практически каждый детский коллектив в России!  Поэзию автора отличает особая теплота и позитивность мышления.

Дина Бурачевскаяавтор стихов для детей, член союза писателей Москвы.

По мнению детского писателя Михаила Яснова, «Дине Бурачевской свойственно не просто чисто и аккуратно писать, ориентируясь на звучание стиха (что само по себе немало); она всякий раз выстраивает особый лирический сюжет с неожиданной и, как правило, блестящей концовкой!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons