КОГДА ВЕТЕР ЖЕНИТСЯ?

Выставка – метеорологическое исследование

Мы ежедневно сталкиваемся с удивительными явлениями природы. На книжной выставке «Ветер. Дождь. Облака» представлены самые интересные сведения и факты о погодных явлениях.

А знаете ли вы, что ветры — это единственное природное явление, которому люди давали имена?! Это и древнегреческий Зефир, и славянские Дагода, Позвист и Похвист. В окрестностях озера Селигер  люди различали 16 (!) разных ветров: сиверок и табашник, зимняк, покойник, полудённик, шелоник, мокрик, меженник, осенник, крестовый, снежнец, долевик (дующий вдоль озера), женатый (тот, что стихает к ночи) и холостой (не стихающий всю ночь), поветерь (попутный) и падорга (буря с дождём или снегом)…

А какие бывают дожди? Чем, например, отличается спорый от грибного? А о каком дожде в народе говорили: царевна плачет? Есть поверье, что во время тёплого дождя речные раковины раскрывают свои створки – чтобы уловить летящие к земле капли. Если это удалось, между створок образуются жемчужины – те самые «слезы царевны».

Вот ещё одно чудо – окатный дождик. Говорят, он самый полезный всему живому! А окатным его зовут за то, что он окатывает землю равномерно и не очень сильными струями.

Выставка интерактивна: с помощью специального индификатора читатели смогут определить виды облаков, подобрать к каждому названию дождя правильное описание и узнать прогноз погоды на текущий день!

Н.М. Хапугина, зав. отделом научно-познавательной литературы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons