Писательский десант. Навашино

«Стать писателями могут только очень хорошие и добрые люди!»» – уверена нижегородский автор Светлана Леонтьева.

В последний день Писательского десанта у нас прошли ДОБРЫЕ встречи в Детской библиотеке Навашино!

Наши “десантники” – писатели Светлана Леонтьева и Евгений Шестов – отметили высокий уровень слушателей. В этот день в библиотеке собралась особенная аудитория! Все дети – активные читатели, многие уже пробуют писать самостоятельно. Помимо городских читателей, на встречу приехали талантливые ребята еще из четырех сельских школ и четырех сельских библиотек округа!

 

Креветка, велосипед, пакет…  Попробуйте сочинить рассказ, где героями будут эти три не связанных друг с другом предмета!

Под руководством Евгения Шестова и не такое возможно! Мастер-класс от писателя очень понравился ребятам…

Также маленькие читатели познакомились с книгой Евгения Аркадьевича «Свистни, рак, пока есть силы!» и узнали, почему у нее такое необычное название. А поскольку Евгений Шестов еще и профессиональный актер, не обошлось без театральных мини-постановок. А вы, например, сможете изобразить мышку, которая хочет стащить книжку из логова злобного котяры?

 

Читатели постарше говорили со Светланой Леонтьевой обо всём на свете!

– О творчестве…  Светлана – автор 33(!) книг – уверена: стать писателем может абсолютно каждый, ведь эта способность “вшита” в человека с рождения.

– О котиках… А вы знаете, почему у кота – девять жизней? Об этом ребятам рассказал Кот Мурлыка – хранитель Детской областной библиотеки и герой одной из книг Светланы Леонтьевой.

– О прошлом и будущем… Одно из любимых произведений писательницы – «Приключения Электроника» Евгения Велтистова. Ребята признались, что читали только первую книгу. Однако следующие части, по мнению Леонтьевой, – это настоящее пророчество, где описаны даже события сегодняшних дней. Загляните – очень удивитесь!

– О нашей культуре, народных промыслах… «Хохлома – этот рисунок выкован у меня на аорте сердца!» – пишет Светлана.

А самый лучший показатель, что наш “десант” прошел удачно – это новые произведения. Во время поездки в Навашино у Светланы Леонтьевой родились два стихотворения! Вот отрывок:

«Мы рано встали, видели зарю…

Навашино за всё благодарю!

За тёплый ваш и пламенный прием

В Неделю детской книги жарким днем…»

Встречи действительно выдались очень жаркими!  Отличный финальный аккорд “Писательского Десанта-2022”!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons